Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Накануне Дня славянской письменности и культуры в библиотеках города Канаш проходит цикл мероприятий

Накануне Дня славянской письменности и культуры в библиотеках города Канаш проходит цикл мероприятий

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры – это праздник культуры, праздник науки и искусства, истоки которого связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В преддверии праздника, 22 мая 2019 года в Центральной библиотеке для учащихся 2 класса школы № 10 состоялось интеллектуальное состязание «Если хочешь познать истину, начни с азбуки». Библиотекарь К.Г. Павлова рассказала о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии,  создавших славянскую  азбуку, о традициях празднования Дня славянской письменности, об изменениях в алфавите. Юные книгочеи посмотрели  познавательный видеоролик «История создания книги  и затем,  поделившись на команды «Аз» и «Буки» состязались в веселом интеллектуальном состязании. Мероприятие завершилось обзором книг с выставки «От кириллицы до электронной книги», рассказывающих об истории правописании, о необходимости бережного отношения к русскому слову и русскому языку, благодаря которым мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего.

Сотрудники краеведческой библиотеки в школе № 11 с третьеклассниками провели час интересных сообщений «Святое дело просветителей славянских». Заведующая библиотекой В.В. Федорова рассказала о Кирилле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Из  слайд – фильма «Язык моих предков» дети узнали об истории письменности: о пиктограммах, узелковых письмах, иероглифах, о способах передачи информации с помощью световых и звуковых сигналов. Школьники попробовали написать письмо, используя символы древних индейцев, расшифровали ребусы, составленные при помощи египетских иероглифов, также  изучали язык жестов, читали названия букв глаголицы и кириллицы, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книгах и чтении. Мероприятие завершилось обзором книг.

В Канашском строительном техникуме заведующая библиотекой семейного чтения  Г.Н. Игнатьева провела викторину «Сокровища родного языка».  В начале мероприятия ребята посмотрели презентацию «Кирилл и Мефодий», отрывок из фильма «Кирилл и Мефодий – просветители славян», затем отвечали на вопросы  викторины «Славянская письменность» и ознакомились с обзором книг с выставки «Отцы писания... Кирилл и Мефодий».



город Канаш