Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

V Международный особенный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно»

V Международный особенный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно» состоится в дни празднования 550-летия г.Чебоксары в рамках I Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок». Организатор фестиваля - Чувашский государственный театр кукол при поддержке Министерства культуры России, Минкультуры Чувашии.

На особенном фестивале в столице Чувашии выступят два зарубежных коллектива из Бангладеш и  Японии, 13 театров из российских регионов: г.Москва, Башкортостан, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Московская области, Татарстан, Удмуртия, Чувашия. Кроме того, свои спектакли для особенного зрителя покажут 16 участников Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок», который пройдет в Чебоксарах в дни празднования его 550-летия.

Справочно.

С 2009 года Чувашский государственный театр кукол активно работает в системе социальных грантов федерального уровня, направленных на улучшение качества жизни особенных людей.

Системная работа чувашских кукольников в практике социореабилитации инвалидов переросла в проведение Международного особенного фестиваля для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно».

Впервые фестиваль состоялся в 2013 году при поддержке Минкультуры России с участием 13 коллективов из регионов России и стран зарубежья.

У фестиваля необычный формат - его адресность особенным людям, его особенные постановки, его особенные артисты. Традиционно он предусматривает показы специальных постановок, созданных для и про особенных людей, а также спектакли с участием особенных людей.

Особенный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно» в Чебоксарах - инновационная площадка, где показывают лучшие спектакли с различными практиками социокультурной реабилитации, где учатся и обмениваются опытом взаимодействия с людей с особыми потребностями.