Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

СПРАВКА о работе Министерства культуры, по делам национальностей, и архивного дела Чувашской Республики с обращениями граждан за II квартал 2018 года

Во II квартале 2018 года в Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  (далее - Министерство) поступило 66 письменных обращений. В сравнении с показателями II квартала 2017 года наблюдается уменьшение общего количества писем на 6% (66 против 70).

Из общего количества поступивших обращений за истекший период               15  - по вопросам деятельности учреждений культуры, 6 – вопросы труда и зарплаты,  8 - вопросы строительства, реконструкции учреждений культуры и охраны объектов культурного наследия,  13 - архивного дела, 2 - вопросы туризма, 22 - отнесены к различного рода заявлениям.

Граждане в своих обращениях поднимали вопросы:

функционирования культурно-досуговых, театрально-концертных учреждений;

увековечивания памяти выдающихся деятелей культуры и искусства;

оказания финансовой помощи на строительство Домов культуры, закупки книг;

сохранения объектов культурного наследия;

оказания помощи по запросам социального характера.

От жителей г. Чебоксары поступило 28 обращений, от жителей городов и районов Чувашии - 19, от  лиц, проживающих за пределами Чувашии - 19.

Из числа обратившихся 14 человек являются работниками культуры,  3 - пенсионеры, 2 – работники образования, 47 - отнесены к прочим категориям граждан.

По видам обращений в Министерство поступило 4 жалобы, 56 заявлений,  6 предложений.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от органов власти Чувашской Республики для рассмотрения по принадлежности поступило 26 обращений, что на  13% больше (26 против 23), чем за тот же период 2017 года. За истекший квартал поступило 3 коллективных обращения, что на 1 обращение меньше, чем за аналогичный период прошлого года (4).

Все поступившие письма рассматривались в установленные законодательством сроки и по ним принимались соответствующие меры: по 58 письму авторам даны квалифицированные разъяснения и рекомендации, по 1 обращению – решено положительно,  7 - находятся на стадии рассмотрения. Направлены на окончательное рассмотрение в иные органы государственной власти 14 обращений.

Из Администрации Президента Российской Федерации поступило 7 обращений граждан, 6 авторам своевременно даны квалифицированные разъяснения и рекомендации, 1 обращение находится на стадии рассмотрения. На Интернет-портале ССТУ РФ  заполнены разделы «Результаты рассмотрения обращений».

За анализируемый период  руководством Министерства запланировано и проведено 4 приема граждан,  в ходе которого приняты по личным вопросам     -8 человек. В ходе приемов посетителям даны квалифицированные разъяснения и рекомендации.

Посетители обращались по вопросам оказания содействия в организации и проведении юбилейных и творческих  мероприятий, развития туризма, разрешения трудовых вопросов,  трудоустройства, строительства и реконструкции учреждений культуры,  поиска архивных документов, с предложениями по улучшению работы в учреждениях культуры.