Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27.12 Об итогах реализации национального проекта «Культура»

Выступление министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликовой об итогах реализации национального проекта «Культура»

Здравствуйте, уважаемый Олег Алексеевич, коллеги. Хочу рассказать о предварительных итогах работы министерства культуры в уходящем 2021 году, который для нас был юбилейным (минкультуры исполнилось 85 лет) и очень плодотворным. В частности, хотела бы рассказать о реализации на территории Чувашии национального проекта «Культура».

Проект реализуется уже третий год по трем профильным направлениям – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».  

В 2021 году в рамках регионального проекта «Культурная среда» завершена реконструкция Чувашской государственной филармонии, которая велась с 2008 года. В учреждении созданы все условия для реализации творческих планов: это один из лучших концертных залов в Приволжском федеральном округе. Торжественное открытие состоялось 15 декабря и меньше, чем за две недели было в учреждении проведено 7 мероприятий, которые посетили 2719 зрителей.

Также в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» в Чувашской республике модернизированы 7 библиотек. 4 из них уже открыты в районах республики. Это центральная библиотека Ибресинского района, в которой появилось новое интерактивное оборудование, уголок «Экологика», кружок «Робототехника».

2 новые модельные библиотеки открылись в этом году в Чебоксарском районе. В преобразованной библиотеке в селе Атлашево установлено современное компьютерное и мультимедийное оборудование, мебель, интерактивный глобус. На минувшей неделе открылась библиотека в Синьялах, где изменился  интерьер и формат общения между читателями и  сотрудниками, появилось специальное оборудование для детей с ОВЗ. Это уже третья библиотека нового поколения, открывшаяся в Чебоксарском районе.

Также на минувшей неделе распахнула двери после модернизации детская библиотека Центральной библиотечной системы Мариинско-Посадского района. В основе идеи модернизации – формирование комплексной системы поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с нарушениями развития.

Сегодня, 27 декабря запланировано торжественное открытие центральных библиотек в Аликовском и Вурнарском районах. В ходе модернизации библиотек появились новые функциональные зоны, учреждения пополнились книжными фондами. Каждая из библиотек в процессе модернизации приобретает свой уникальный образ и неповторимый стиль. Они определяют приоритеты развития и вызывают интерес потенциальных посетителей.

Завтра, 28 декабря откроется библиотека нового поколения в с.Шихазаны Канашского района. Основная концептуальная идея модернизации этой библиотеки связана с именем поэта М. Сеспеля.

Отмечу, что на обновление 7 библиотек в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета поступили средства в размере 55 млн рублей.

А на пополнение их книжных фондов всего из различных источников в текущем году направлено около 30 млн рублей (29,6 млн) и приобретено более 256 тысяч изданий.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2021 году начал работу виртуальный концертный зал на базе Ядринского районного дома культуры. А по проекту «Культурная среда» модернизирован кинозал в ДК «Химик» г.Новочебоксарска для показа национальных фильмов. Отмечу, что Чувашская Республика находится в числе лучших в России и Приволжском федеральном округе по количеству модернизированных кинозалов.

В этом году особое внимание было уделено развитию системы детских школ искусств. По программе Минпромторга России музыкальные инструменты на сумму больше 10 млн рублей получили 9 школ. В 2022 году средства на эти цели получат еще 4 дши.

8 музыкальных, художественных и детских школ искусств были отремонтированы и модернизированы в 2021 году. 6 из них в рамках национального проекта «Культура». Обновились детская школа искусств в с. Октябрьское Мариинско-Посадского района, 

Музыкальная и художественная школы в Новочебоксарске, Детская школа искусств в с.Хыркасы Чебоксарского района, а также два объекта в г.Чебоксары: художественная школа имени Акцыновых и детская школа искусств №3.

В рамках направления «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2021 году завершился второй этап капитального ремонта здания Янтиковского районного дома культуры. Обновлены системы водоснабжения, канализации, вентиляции, электропроводки, отопления, установлена пожарная сигнализация, завершена отделка помещений. Завтра, 28 декабря состоится торжественное открытие ДК.

29 декабря откроется ещё один Дом культуры в с.Норваш-Шигали Батыревского района, капитально отремонтированный в рамках национального проекта «Культура» в этом году.

Также в рамках нацпроекта завершено строительство Ярабайкасинского сельского дома культуры на 150 мест в Моргаушском районе. Торжественное открытие состоится завтра, 29 декабря.

Прикрепленные файлы

27.12 Об итогах НП Культура за 2021 г.
Скачать
(pptx,   20,29 Mb)