Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

24.11 Об итогах исполнения Плана мероприятий по реализации в 2014 - 2021 годах в Чувашской Республике Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

Об итогах исполнения Плана мероприятий по реализации в 2014 - 2021 годах в Чувашской Республике Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

Межэтнические и межконфессиональные отношения, как и все общественные отношения, в развивающемся, модернизирующемся государстве находятся в постоянной динамике. Внимание к этим изменениям имеет сегодня особую актуальность. Гражданский мир и межэтническая стабильность являются необходимым, а зачастую ведущим условием успешного развития государства и общества. Органами власти Чувашской Республики уделяется особое внимание указанным вопросам.

Основным документом, определяющим цели и задачи по реализации государственной национальной политики в Чувашской Республике, является Указ Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

На основе федерального плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля  2014 г. № 191-р утвержден региональный План мероприятий по реализации в 2014-2021 годах в Чувашской Республике Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (далее - План), предусматривающий активное участие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

В настоящее время в рамках действующего Плана предусмотрено к исполнению 49 мероприятий по 10 основным направлениям государственной национальной политики Российской Федерации. Это мероприятия, направленные на укрепление единства и духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации), обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, содействие сбережению и развитию этнокультурного многообразия народов России, сохранение и поддержку русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов Российской Федерации, формирование системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации и их интеграции в российское общество и др.

Значимыми мероприятиями, организованными органами государственной власти и органами местного самоуправления Чувашской Республики в целях укрепления общероссийского гражданского единства и развития этнокультурного многообразия народов России, стали:

VI Всероссийский культурный форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств, проведенный в г. Чебоксары в марте 2016 года. В рамках форума проведены круглые столы на тему «Культурное многообразие национальных меньшинств как фактор развития туризма в регионе» и «Деятельность органов власти, общественных организаций, научно-исследовательских институтов, взаимодействие их с местными социально-культурными сообществами по вопросам сохранения и развития культуры национальных меньшинств (законы, программы, центры, проекты, мероприятия, издания)», научно-практическая конференция «Сохранение и развитие культурных традиций национальных меньшинств», а также фестиваль народного творчества национальных меньшинств, мастер-классы и выставки работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства;

Съезд народов, проживающих на территории Чувашской Республики, проведенный в сентябре 2016 года. В работе Съезда принимали участие представители 43 национальностей. Итогом работы съезда стало принятие решения о создании Ассамблеи народов Чувашии. Был принят Устав Ассамблеи, а также состоялись выборы Совета Ассамблеи. Первым председателем Совета Ассамблеи был избран Л.П. Кураков. В настоящий момент возглавляет Ассамблею Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Л.И. Черкесов;

XVIII Федеральный Сабантуй, проведенный в июле 2018 года. Участниками мероприятия стали более 1000 гостей из 41 региона Российской Федерации;

IV Всероссийский молодежный форум «Золото тюрков», проведенный в августе 2019 года. Проект организован Федеральным агентством по делам национальностей совместно с Минкультуры Чувашии с целью содействия гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде путем формирования общероссийской гражданской идентичности и взаимообогащения культур народов России. Участниками форума стали более 150 молодых людей из различных регионов России.

Кроме этого, на высоком организационном уровне, с привлечением широкой общественности реализованы мероприятия празднования в 2018 году 170-летия со дня рождения И.Я. Яковлева, в 2019-2020 гг. – мероприятий 550-летия основания               г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Внедрена практика ежегодного проведения мероприятий Международного дня родного языка, Дня чувашского языка, Дня славянской письменности и культуры, Дня русского языка,  Дня памяти просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, Межнационального праздника «Навруз», а также национальных праздников народов Чувашской Республики и др.

С 2016 года Чувашская Республика принимает участие в проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В 2020 году диктант написали около 10,0 тыс. человек, в 2021 г. – свыше 16,0 тыс. чел.

В сентябре 2016 г. Чувашская Республика интегрирована в государственную информационную систему мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Данная система базируется на диверсификации источников информации и предусматривает возможность оперативного реагирования на конфликтные и предконфликтные ситуации в Чувашской Республике. В настоящий момент пользователями системы являются сотрудники Минкультуры Чувашии, Администрации Главы Чувашской Республики, а также ответственные сотрудники администраций всех 26 муниципалитетов.

Организована работа по обеспечению получения дополнительного профессионального образования государственными гражданскими служащими Чувашской Республики и муниципальными служащими органов местного самоуправления, осуществляющих взаимодействие с национальными объединениями и религиозными организациями.

С 2015 года по программам повышения квалификации «Межэтнические и межконфессиональные отношения. Противодействие экстремистской деятельности» и «Организация деятельности органов местного самоуправления по противодействию терроризму и экстремизму» прошли обучение 151 государственный гражданский служащий Чувашской Республики и 205 муниципальных служащих Чувашской Республики.

Кроме этого,  ежегодно  Правительством Чувашской Республики обеспечивается участие представителей республики в обучающих семинарах «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», проводимых Федеральным агентством по делам национальностей и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Следует отметить, что в 2019 г. данный обучающий семинар проведен в г. Чебоксары с 19 по 21 июня на площадке Национальной библиотеки Чувашской Республики. Его участниками стали более 150 государственных гражданских служащих со всех регионов Приволжского федерального округа.

Осуществляется практика проведения семинаров-совещаний по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года с заместителями глав администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. В этом году проведение семинара-совещания запланировано на 10 декабря.

Из последних крупных федеральных проектов, реализованных на территории республики, необходимо отметить финал окружного этапа
Всероссийского конкурса «СМИротворец-2021», проведенного 8 октября на площадке  Национальной библиотеки Чувашской Республики.  В рамках работы круглых столов журналисты регионов ПФО рассмотрели особенности освещения межэтнической и этноконфессиональной тематики на примере лучших практик массмедиа.

Важным моментом в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации стало открытие 2 ноября 2017 г. Дома Дружбы народов Чувашской Республики. Сегодня Дом Дружбы является местом консолидации общественных организаций в решении задач по сохранению этнокультурного многообразия. Общественным организациям оказывается организационная и методическая поддержка в проведении различных мероприятий.

С момента открытия учреждением организовано 169 общественно-значимых мероприятий, в которых приняли участие 48 747 чел., а также 37 онлайн-мероприятий с общим количеством просмотров – 83 124 ед.

Текущее состояние дел в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Чувашской Республике определяется результатами ежегодных социологических исследований. Начиная с 2009 г. Минкультуры Чувашии совместно с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук ежегодно проводят мониторинговый опрос населения «Этнокультурное развитие и межнациональные отношения в Чувашской Республике». В рамках исследования изучаются вопросы актуальности межэтнических проблем, укрепления общегражданской идентичности, прогнозирования и предупреждения ситуаций, приводящих к межнациональной конфликтности.

Результаты исследований последних лет убедительно свидетельствуют о преобладающей в республике стабильной и спокойной ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях. Колебания в уровне оценок межэтнических отношений не выходят за рамки ошибок измерения. По данным исследования 2021 г. 88,5% респондентов современное состояние межнациональных отношений в Чувашской Республике оценили как положительные (в 2020 г. – 90,8%; 2019 г. – 89,4%; 2018 г. – 90,8%; в 2017 г. – 90,1 %; 2016 г. – 86,7 %).

Актуальность указанных результатов подтверждается также информацией Федеральной службы охраны Российской Федерации.

По данным ФСО России Чувашская Республика в 2019 году заняла IV место среди субъектов Российской Федерации с наиболее высокими значениями показателя (92,3%), а в 2020 – I место с показателем 93,6%.

В конце этого года завершается срок реализации Плана мероприятий. Минкультуры Чувашии, опираясь на положительный опыт реализации текущего Плана, подготовлен проект Плана мероприятий по реализации в 2022-2025 годах в Чувашской Республике Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Предлагается данный проект взять за основу при подготовке проекта распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики.

 

 

Прикрепленные файлы

презентация
Скачать
(ppt,   20,06 Mb)