Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

28.10.2019 О ходе подготовки к проведению мероприятий, посвященных Дню народного единства

Информация

к выступлению министра  культуры, по делам

 национальностей и архивного дела Чувашской Республики

К.Г. Яковлев

Слайд 1, 2

В настоящее время в подведомственных Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики организациях, муниципальных учреждениях культуры и органах местного самоуправления Чувашской Республики ведется работа по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства. Только в муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики с 1 по 4 ноября 2019 г. запланировано проведение более 500 мероприятий. Среди них и фольклорные праздники и праздничные концерты с участием профессиональных и самодеятельных коллективов, национальных диаспор, информационные часы, литературные вечера, познавательные викторины, развлекательные программы, показы документальных фильмов, молодежные программы, этнографические диктанты. Примерный охват населения составит около 30,0 тысяч человек.

Слайд 13

Кроме того, со 2 по 4 ноября 2019 г. в государственных учреждениях культуры и искусства состоятся мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

Специальные программы подготовлены государственными театрами. Так, в них состоятся встречи с артистами, мастер-классы по актерскому мастерству и сценодвижению, экскурсии по закулисью, в ходе которой посетители смогут познакомиться с цехами по пошиву костюмов, изготовлению декораций и бутафории. В мероприятиях примут участие заслуженная артистка Российской Федерации Мария Еланова, народные артисты Чувашской Республики Геннадий Медведев, Петр Клементьев, заслуженные артисты Чувашской Республики Валерий Проворов, Ольга Степанова, Инна Смирнова и другие.

Слайд 4

Цикл мероприятий состоится в Национальной библиотеке Чувашской Республики. Театральная гостиная приглашает на встречу с артистами Государственного русского драматического театра – народными артистами Чувашской Республики Татьяной Яфановой, Борисом Кукиным, Ларисой Былинкиной, заслуженным артистом Чувашской Республики Дмитрием Фадейчевым. Вечер лирической песни и романса «Наполним музыкой сердца» состоится с участием заслуженных артистов Чувашской Республики Жанной Гурьевой и Алисой Агаковой. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке будет организована серия мастер-классов для детей «Я не волшебник, я только учусь».

В муниципальных районах и городских округах также пройдут обширные мероприятия в рамках празднования Дня народного единства. Так в г. Канаш состоятся познавательный час – «Помнит Минина Россия», выставка-календарь – «О прошлом для будущего».

В городе Алатырь для жителей будут организованы электронная презентация «И воскресла в единстве Россия», в городском дворце культуры состоится тематический концерт ко Дню народного единства.

Слайд 5

Главное городское мероприятие, посвященное Дню народного единства, в Чебоксарах состоится 4 ноября на Площади Республики. Им станет праздничный митинг-концерт, который начнется в 11:00. Планируемое количество зрителей – более 5 000 человек. На Площади будет установлен сценический комплекс, оформленный в соответствии с тематикой мероприятия. С 10:00 на сцене начнется праздничный концерт с участием любимых артистов города. Волонтеры раздадут гостям и участникам праздника флажки и ленточки триколор.

Слайд 6

В канун Дня народного единства, 1 ноября, Чувашия присоединится к Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

По состоянию на 21 октября 2019 г. определены 50 площадок, на которых будет проходить диктант. Диктант пройдет во всех муниципальных районах и городских округах республики в единое для всех время – 11.00 час. По сравнению с 2018 г. количество мест написания диктанта увеличилось на 37 площадок.

Уникальной площадкой для написания диктанта является Музей чувашской вышивки. Символично, что музей располагается в бывшем здании первого в Чувашии высшего учебного заведения – Педагогического института (1930 г.). В экспозиции музея хранятся лучшие образцы духовной и материальной культуры чувашского народа: вышитая обрядовая одежда, предметы быта XVIII-XXI веков. Особый зал – «Серебряная кладовая», где о славной старине напоминают девичьи и женские головные уборы, нагрудно-наспинные и ушные украшения.

Слайд 7

4 ноября на базе Дома Дружбы народов Чувашской Республики пройдет VI Республиканский фестиваль национальных культур «Единая семья народов России». В рамках мероприятий фестиваля: концертная программа, конкурсы и игры для детей и взрослых, выставка декоративно-прикладного искусства, народных промыслов национально-культурных объединений Чувашской Республики.

Слайд 8

Кроме того, в Доме Дружбы народов Чувашской Республики состоится встреча Главы Чувашии Михаила Игнатьева с руководителями национально культурных объединений и религиозных организаций Чувашской Республики. В рамках встречи будут обсуждены вопросы о подготовке к празднованию в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области и о работе Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» по формированию и укреплению гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности.

В целях укрепления межнационального и межкультурного диалога для участия в многонациональной творческой программе окружного Фестиваля национальных кухонь России, проходящего 4 ноября в Нижнем Новгороде, будет направлен Чувашский фольклорно-эстрадный ансамбль «Сявал» Чувашской государственной филармонии.

Слайд 9

4 ноября в г. Чебоксары традиционно будет проведен Крестный ход, посвященный празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Шествие пройдет по маршруту: Введенский кафедральный собор – Свято-Троицкий мужской монастырь – Дорога к храму – ул. К. Воробьевых – ул. К. Маркса – Храм Рождества Христова на площади Республики. По завершению шествия состоится праздничный молебен.

Прикрепленные файлы

Презентация министра 4 ноября 2019
Скачать
(pptx,   5,28 Mb)