Сводный хор из тысячи человек выступил в Чебоксарах в честь Дня славянской письменности и культуры
Ежегодно праздник отмечается 24 мая. Он связан с памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности. В Чувашии в этот день состоялся грандиозный концерт в Театре “Волга Опера”. Выступил объединенный хор, поражающий своим масштабом – тысяча голосов. В его состав вошли лучшие хоровые коллективы республики: от Чувашской государственной академической симфонической капеллы до студенческих хоров ведущих университетов и детского сводного хора.
Уникальность концерта заключалась в необычном размещении исполнителей: хор расположился в зрительном зале – в партере и на балконах, в то время как на сцене блистал оркестр под управлением народного артиста России Мориса Яклашкина.
Почетными гостями праздника стали представители Министерства культуры Чувашии, духовенства и хорового общества. Заместитель министра культуры Георгий Богуславский зачитал приветствие от Светланы Каликовой, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В своем обращении она поздравила всех с праздником, призвав бережно хранить родное слово и гордиться многовековым наследием славянской истории.
В программе концерта прозвучали Гимны России, Чувашии, Кириллу и Мефодию, хоровые произведения «Майский вальс», «Журавли», а также любимые многими поколениями песни, такие как «Пусть всегда будет солнце», «Жаворонок», «День Победы» и «Песня о Родине».