Фестиваль Колледжа культуры «Вдохновение – 2025» завершил работу
10 апреля 2025 года на сцене Чувашского института культуры состоялся красочный финал XIX Всероссийского фестиваля-конкура художественного творчества молодёжи «Вдохновение»!
Участников и гостей события приветствовал проректор вуза Рустам Саиткулов: «19 лет с трепетом и любовью педагоги, сотрудники Колледжа культуры проводят фестиваль «Вдохновение». Здорово, что в этом конкурсе участвуют молодые ребята, юные артисты, которые рады тому, чем занимаются»
Недельный фестиваль охватил исполнителей, развивающихся в хореографическом, театральном, инструментальном и вокальном творчестве. Они смогли показать свои таланты по очной и заочной форме.
Всего в фестивале «Вдохновение» приняли участие 170 коллективов и 318 отдельных конкурсантов. Общая численность по очной и заочной форме – 2868 человек. В оргкомитет поступили заявки с городов и муниципальных округов Чувашской Республики, а также Республик Марий Эл, Татарстан, Мордовии, Удмуртии; из Курской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Кемеровской областей, городов Санкт-Петербург, Омск, Нижний Новгород, Калининград, Иркутск, Томск, Кострома.
Самый масштабный фестиваль Колледжа культуры завершился гала-концертном с церемонией награждения. Жюри со сцены выразили напутствия участникам и наградили лауреатов. В каждой из 4 номинаций определены обладатели гран-при, но главный кубок фестиваля «Вдохновение – 2025» получил один коллектив. Лучшим конкурсантом признан театр танца «Атмосфера» Детской школы искусств г. Новочебоксарска. Руководитель: Елена Христова.
Но «Вдохновение» — это не только соревнования. Важная роль отводится образовательным и профориентационным мероприятиям: круглые столы и семинары для педагогов, дни открытых дверей. В этом году гала-концерт вошел в программу Неделю профориентации ЧГИКИ, открыв новые горизонты для будущих студентов.