Небольшие выездные гастроли по республике стали уже привычными для артистов. Для показа в округах выбирают, как правило, спектакли по произведениям из школьной программы, чтобы юные зрители могли совместить приятное с полезным. Янтиковским ценителям театра привезли постановку Владимира Красотина «Маленький принц». В Русской драме спектакль идет с 22 года.
Полная скрытых смыслов и философского подтекста сказка Экзюпери заставляет задуматься зрителя любого возраста. И каждый понимает ее по-своему.
-Очень важно, если зритель увидит, что мы играем, но если не увидит, объясняю, Маленький принц - это подсознание каждого человека, в каждом человеке есть свой маленький принц, - отметила актриса Русского драматического театра Татьяна Володина.
Маленький принц противостоит миру взрослых - эгоистичных, занятых лишь собой и своими делами - совершенно пустыми по сути. Летчик - это другой взрослый, он еще помнит, что значит быть ребенком. На него тоже повлияла встреча с юным межпланетным путешественником.
-Он стал по-другому смотреть, понимать Маленького принца, они подружились, он чувствует его боль, его правду, и он уже не тот, что был до встречи с ним, - объяснил актер Русского драматического театра Денис Латышев.
Сказка-притча - добрая, трогательная, грустная.
Актеры признаются - в стенах родного театра играть, конечно, удобнее, но в процессе гастролей легко привыкнуть к любым условиям. Главное - донести до зрителей всё, что было задумано.
-Понравилась атмосфера, которую передали актеры, больше всех понравился летчик, потому что я люблю технику, - поделился ученик Янтиковской СОШ Святослав Соколов.
В рамках проекта «Культурная среда» многие школьники в округах Чувашии увидят все самое интересное, что раньше было доступно только столичным ребятам. Так что проект будет продолжаться.