В Театре юного зрителя началась работа над реализацией гранта Главы Чувашской Республики
4 марта 2025 г. в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась читка пьесы «Çăкăр чĕлли» (Кусок хлеба) Евы Лисиной. Проект на постановку спектакля выиграл Грант Главы Чувашской Республики и посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Режиссер-постановщик спектакля Дмитрий Михайлов представил труппе два варианта пьесы: на чувашском и русском языках. «Нам предстоит большая и серьезная работа. Тема пьесы – очень щепетильная и глубокая. Она рассказывает о настоящих чувствах детей войны, которые прошли все тяготы и лишения, но не потеряли человеческое лицо в голодные послевоенные годы, - отметил Дмитрий Вячеславович. – Наша цель – передать боль и крик души детей войны и донести до современного поколения мысль о том, что главная ценность в этой жизни – это мир без войн и потерь».
Рассказ «Çăкăр чĕлли» написан чувашской писательницей, заслуженным деятелем культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей СССР Евой Лисиной и переведен на многие языки мира. Автор повествует о своем прошлом. О том, как семья осталась без кормильца и через какие трудности пришлось пройти, чтобы выжить в послевоенное время. Надо отметить, что Ева Николаевна с радостью откликнулась на предложение Чувашского ТЮЗа поставить рассказ на сцене театра и готова поддерживать артистов и постановочную группу. Постановка спектакля «Çăкăр чĕлли» (Кусок хлеба) в Год защитника Отечества в России и в Год Победы и патриотизма в Чувашии – это дань уважения и памяти всем, кто ковал Великую Победу в тылу.
Премьера драмы на чувашском языке состоится 22 апреля, на русском – 23 апреля. Молодые люди могут приобрести билеты по Пушкинской карте.