Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В детско-юношеской библиотеке состоялась профилактическая встреча в рамках акций «Чистое поколение-2024» и «Твой выбор»

В детско-юношеской библиотеке состоялась профилактическая встреча в рамках акций «Чистое поколение-2024» и «Твой выбор»

16 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках межведомственной профилактической операции «Чистое поколение-2024» и Всероссийской оперативно-профилактической акции «Твой выбор» состоялся урок здоровья «Без права на ошибку». С обучающимися средних классов чебоксарской школы № 20 встретилась старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 УМВД России по г. Чебоксары Алена Воронова.

Профилактические кампании проводятся в целях профилактики правонарушений, нейтрализации попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, формирования негативного отношения подростков к противоправному поведению, в том числе в деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

В ходе урока здоровья участники узнали об основах законодательства, мерах уголовной и административной ответственности, а также важности ведения здорового образа жизни и негативных последствиях пагубных привычек.

Старший инспектор ПДН Алена Воронова разъяснила несовершеннолетним правила поведения в общественных местах и о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, что любое противоправное действие влечет за собой наказание. Привела примеры составов преступлений, за совершение которых в несовершеннолетнем возрасте лицо строго наказывается. В ходе беседы школьники получили ответы на интересующие вопросы.  

«Вокруг вас очень много соблазнов. Но только вы самостоятельно должны выбрать правильный путь. Свернуть на преступный путь можно по разным причинам: от банального отсутствия денег, недостатков воспитания и негативных условий, до погони за «легкими» деньгами. Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки придется ответить. Помните о том, что главной причиной всех правонарушений является незнание и неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ», – отметила Алена Владимировна.

Далее речь пошла о здоровом образе жизни. Ребята определили, что его элементами являются отказ от вредных пристрастий, оптимальный двигательный режим, закаливание, рациональное питание, личная гигиена, положительные эмоции.

«Помните, совершая проступок, вы не только нарушаете закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям. Будьте чисты поведением, помыслами, не вредите своему здоровью, не омрачайте свою жизнь неприятностями», – завершила встречу заведующий отделом обслуживания Наталия Романова.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
17 апреля 2024
09:19
Поделиться