Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на «Библионочь-2024»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает на «Библионочь-2024»

Считанные дни остаются до самого масштабного ежегодного события в поддержку чтения – «Библионочи-2024»! 19 апреля посетителей Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки ждет множество самых разнообразных активностей.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз. И в очередной раз позволит позиционировать библиотеку как информационный и досуговый центр, в который захотелось бы прийти тем, кто здесь никогда не бывает, предпочитая получать информацию с помощью интернета и телевидения. Открывая свои двери, библиотеки имеют возможность продемонстрировать пользователям широкий спектр информационных ресурсов и услуг, предложить читателям, особенно молодежи, новые и интересные формы общения, проведения свободного времени, подчеркнуть социальную значимость чтения как основы образования и культурного развития личности.

Поклонникам чтения, всезнайкам, почемучкам и их родителям главная библиотека для детей и юношества Чувашии подготовила обширную и увлекательную программу.

Тематика «Библионочи-2024» – «Читаем всей семьей» – тесно связана с проведением Года семьи России.

Начнется культурное действо с захватывающего и увлекательного литературоведческого квеста «Пятый элемент». Поклонников популярной игры для старта будут ждать в читальном зале, где объяснят правила игры и вручат маршрутный лист. Детей ждут оригинальные задания, интерактивные тренировки и захватывающие поиски. Одним словом – юным исследователям скучать не придется!

На станции «У семейного очага» участникам расскажут о чувашских семейных обычаях, праздниках, традициях, предметах быта, ремеслах, особенностях народного костюма. Выполняя задание, дети смогут ознакомиться с разнообразием пословиц и поговорок о семье и семейных ценностях.

На станции «В гостях у бабушки» мальчишки и девчонки прикоснутся к истокам русского народного фольклора и узнают о разнообразии сказок, примут участие в литературной викторине.

Дед не простой, а с хитрецой, будет ждать игроков на станции «Дедушкины байки». Он  расскажет много удивительного и невероятного, чего, казалось, и быть не может. Участники, в свою очередь, должны будут догадаться, правда это или нет. Волшебный чемодан с энциклопедиями и справочниками обо всем на свете окажет помощь ребятам.

Как играли в старину? Ответ на вопрос можно будет найти на станции «Семейная игротека». Чтобы получить заветный элемент квет-игры, ребята должны узнать о старинных играх и показать себя в них.

В секторе культурных программ на станции «Родословное древо» можно будет узнать, что такое «генеалогия», что означают слова «род», «предки», как создать генеалогическое древо.

Пройдя успешно пять станций и собрав все элементы «Семейного альбома» участники квест-игры будут удостоены сладких призов.

«Библионочь-2024» продолжится библиотечными бродилками «В погоне за книгой», библиоквестом «Краеведческие штучки», литературно-игровой программой «Литпесочница: в гости к Агнии Барто», озвучиванием диафильмов «Оживляя диафильмы, или Волшебство старой пленки», игровой программой «Вместе весело играть», информационным досье «Знаменитые писательские династии».

А куда же без любимых нашими читателями мастер-классов?! И они тоже будут! Участники «Библионочи» научатся рисовать героев чувашских сказок, создавать мультфильмы, изготавливать семейные обереги.

Поддержат праздничную атмосферу выступления учащихся Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина.

Дорогие друзья! Хотите ярко и незабываемо провести время? Получить массу впечатлений и эмоций? Приходите в Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку. Проведите «Библионочь-2024» вместе с нами!

Площадка будет работать с 15:00 до 19:00 часов.

Справки – по телефону 52-37-22.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
17 апреля 2024
16:36
Поделиться