Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии 23 и 24 марта отменяются все культурные мероприятия

В Чувашии 23 и 24 марта отменяются все культурные мероприятия

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова прокомментировала ситуацию с терактом: «В знак солидарности с пострадавшими и скорби по погибшим в Подмосковье по решению Главы Чувашской Республики 23 и 24 марта мы отменяем все мероприятия в государственных театрах, концертных учреждениях, музеях, а также показы фильмов в кинозалах и иные увеселительные мероприятия в том числе во всех городах и муниципальных округах Чувашии. Выражаем искренние и глубокие соболезнования семьям погибших. Решительно осуждаем любые проявления терроризма».

Минкультуры Чувашии сообщает о переносе мероприятий в учреждениях культуры:

в театре «Волга-опера» переносятся показы балета «Щелкунчик» и оперы для детей и взрослых «Золотко»;

в Русском драмтеатре – спектакли «Влюбленная коза», «История одной встречи», «Живые сказки древнего народа», «Венецианские близнецы»;

в Чувашском драмтеатре - показы спектаклей «Анне» (Мать) и «Ӗмӗр сакки сарлака» (Жизнь прожить - не поле перейти);

в Чувашском театре кукол отменяются спектакли «Сказка о добром сердце», «Три поросенка»;

Чувашская государственная филармония переносит концерт кубинской музыки;

Театр юного зрителя - музыкальную сказку «Кошкин дом», спектакль по мотивам чувашских народных сказок «Сказки Чувашии» и все кинопоказы;

Чебоксарское музыкальное училище переносит концерт, посвящённый Дню баяна;

на площадке ЧГИКИ отменяется проведение Республиканского конкурса-фестиваля по современным танцевальным направлениям «Капитошка Dance»;

на площадке ДК тракторостроителей отмена Межрегионального фестиваля-конкурса фольклора «Чăваш ахах мерченĕ» (Чувашские жемчужины).

Все библиотеки и музеи принимают посетителей в штатном режиме, но отменены мастер-классы, творческие встречи и другие запланированные мероприятия.

В Национальной библиотеке отменены Клуб выходного дня, Межрегиональный форум чувашских краеведов, «Научное шоу профессора Николя», семейная встреча с семьей Ионовых, шахматный турнир «Весенняя ласточка», фестиваль «Психология для жизни».

Все билеты на концерты и спектакли действительны. О датах показов спектаклей и концертных программ все учреждения сообщат дополнительно на своих информационных ресурсах. Либо приобретённые билеты можно сдать или обменять на другое мероприятие.

Также 23 и 24 марта отменены все спектакли в частных театрах, показы фильмов в кинозалах Чувашии, созданных по программе Фонда кино, и в частных кинотеатрах. Во дворцах и домах культуры на территории республики не проводятся развлекательные мероприятия.



23 марта 2024
09:04
Поделиться