Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Руководство Чувашского театра кукол принимает активное участие в просмотрах спектаклей предстоящего фестиваля школьных театров «АСАМ»

Руководство Чувашского театра кукол принимает активное участие в просмотрах спектаклей предстоящего фестиваля школьных театров «АСАМ»

20 марта 2024 года в ДК тракторостроителей прошло мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня рождения 3-го советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города Чебоксары Андрияна Григорьевича Николаева. Участники мероприятия смогли ознакомиться с передвижным музеем космонавтики Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева и с большим интересом погрузиться в историю отечественной космонавтики. В этот день на сцене Дворца культуры состоялся показ театральной постановки школьной студии «Студия №53» «Встретимся на орбите». Участники этой театральной студии – учащиеся МБОУ «СОШ №53» г. Чебоксары. О детстве, мечтах и исканиях выдающегося сына чувашского народа детям рассказали их ровесники, ученики школы.

На мероприятие были приглашены директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова, заслуженный работник культуры Российской Федерации и режиссер театра Денис Андронов.

Приглашенные гости смогли оценить школьную постановку в качестве одного из предстоящих этапов подготовки к фестивалю школьных театров «АСАМ» и отметили рост творчества актеров, принимающих участие в спектакле. В прошлом году артисты школьного театра показали спектакль «Душа», а главный герой спектакля по итогам показов спектаклей был номинирован в категории «Лучшая мужская роль». С 5 апреля артисты Чувашского театра кукол начнут проводить мастер-классы для учащихся школ-участников фестиваля.

Ранее мы писали о подготовке ко II Республиканскому фестивалю школьных театров «Асам» в муниципалитетах республики. 28 февраля в СОШ с. Порецкое была организована встреча народной артистки Чувашской Республики Елены Хорьковой и заслуженной артистки Чувашской Республики Алины Каликовой, курирующих школьные театры в г. Алатырь, в Алатырском и Порецком муниципальных округах с руководителем школьного театра и ее подопечными, финалистами I фестиваля «Асам». В этот же день в Алатырском Дворце культуры состоялось знакомство артистов театра с руководителями школьных театров СОШ №5 и Гимназия №6 г.Алатырь и Сойгинской СОШ. На вводной встрече присутствовали представители школьной театральной студии «Театральный сундучок» Чуварлейской СОШ.



Чувашский государственный театр кукол
21 марта 2024
12:10
Поделиться