Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова в рамках Единого информационного дня посетила Шумерлинский МО

Светлана Каликова в рамках Единого информационного дня посетила Шумерлинский МО

Сегодня в рамках Единого информационного дня министр культуры Чувашии Светлана Каликова посетила Шумерлинский МО. Вместе с членами информгруппы Светлана Анатольевна пообщалась с жителями д.Туваны и д.Торханы. Основными темами встреч стали выборы Президента России, Послание Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ и результаты деятельности Кабмина Чувашии в 2023 году. Светлана Каликова рассказала о положительном опыте Чувашии в части реализации национальных проектов, один из которых - нацпроект «Культура».

«Жители района очень хорошо понимают, что такое гражданская ответственность, район показал хорошие результаты на выборах Президента», - отметила Светлана Каликова. 

Также в рамках ЕИД в Шумерлинском МО важной темой встреч министра культуры Чувашии Светланы Каликовой с жителями стала помощь участникам специальной военной операции. Например, жители д.Туваны показали как изготавливают маскировочные изделия.

«Большое спасибо вам за такую важную и нужную работу, за ваше неравнодушие, Шумерлинский округ всегда отличается большой активностью в части оказания гуманитарной помощи нашим бойцам. И это очень ценно», - поблагодарила женщин Светлана Анатольевна.

Министр культуры рассказала о том, какую работу в этом направлении ведут коллективы государственных учреждений культуры. В частности, в апреле вновь состоятся благотворительные показы спектаклей и концертов, средства с продажи билетов будут направлены в фонд «Перле» для оказания помощи в рамках СВО:

«Если говорить про наших артистов, они выезжают в зону специальной военной операции, выезжают в новые регионы, выступают с концертами, и мы слова благодарности потом получаем. Кроме того, мы уже взяли такую традицию с государственным учреждениями культуры - они каждый новый сезон осенью и весной проводят мероприятия, а собранные средства полностью перечисляют в фонд «Перле» для того, чтобы были средства закупать  материалы, отправлять гуманитарный груз. В апреле мы тоже начинаем череду мероприятий. Кроме того, Бердянский район - подшефный у Чувашской Республики и совсем недавно директор Национального музея Меньшикова Ирина Петровна выезжала туда с делегацией Минкультуры России и Российского этнографического музея. Была сформирована специальная команда, которая перезагрузила детскую библиотеку, которой мы подарили репродукцию «Вышитой карты России». 



20 марта 2024
16:25
Поделиться