Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Дни открытых дверей в Государственном историческом архиве Чувашской Республики

Дни открытых дверей в Государственном историческом архиве Чувашской Республики

5 и 6 марта 2024 года в БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялись Дни открытых дверей, приуроченные к профессиональному празднику российских архивистов – Дню архива, который ежегодно отмечается 10 марта.

Как работает архивная служба, как хранится историко-культурное наследие республики, что есть нового в архивных фондах и на выставках – пожелали узнать дети и взрослые, школьники и студенты, историки и краеведы, профессионалы и любители. Общее количество посетителей в эти дни превысило 200 человек.

Традиционные экскурсии не теряют своей актуальности. Архивохранилища по прежнему вызывают живой интерес посетителей, ведь здесь можно наглядно оценить масштаб архивного фонда, порядок и безопасность его хранения, выяснить, как ориентируются архивисты в этом массиве документов, хронологический охват которых начинается с 1639 г., а количество насчитывает более 1,2 млн дел. Отдельным архивным делам и документам было уделено чуть больше внимания: Требник XVII в., фотоальбомы «Чебоксары.1937–1947 гг.», Свидетельство об окончании учительской школы 1913 г., рукописная географическая карта, Дело о порубке одного дубового дерева 1888 г. и др.

Не менее интересно посещение научно-справочной библиотеки. Издания разных лет, оригинальное полиграфическое и иллюстративное исполнение и, конечно, их содержание дают представление об истории книгоиздания и предлагают эксклюзивный материал для исследований в разной области. Собственные издания чувашских архивистов также вошли в библиотечный обзор.

Гордость любого архива – обеспечение процессов цифровизации. В Госистархиве Чувашской Республики это направление поставлено на должном уровне. Убедиться в этом позволило посещение отдела страхового копирования и реставрации архивных документов. Планетарные сканеры, аппараты микрофильмирования, программно-информационный комплекс и демонстрация их рабочих процессов – предмет особого внимания посетителей, особенно молодежи. Профессия реставратора архивных документов, хотя и обеспеченная сегодня специальными утюжками и пылесосами, сушилками и прессами, все же неподвластна роботам или искусственному интеллекту, а требует только ручной работы.

Популяризации архивных фондов способствуют выставочные проекты. Году экологической культуры и бережного природопользования посвящена документальная выставка «К природе бережно», которую дополняет живописная экспозиция Наталии Нагорновой «В родном краю». Художественная выставка – новое слово в практике госистархива, была сразу же одобрена пользователями, как очень органичная часть архивной деятельности. Беседа с художником и педагогом Н.Ю. Нагорновой и обзор картин подарили посетителям архива множество приятных эмоций и впечатлений.

Много исторических событий, занимательных фактов и ярких персон запечатлено в архивных документах и материалах природоохранной проблематики, представленных в выставочном зале архива:   охрана лесных угодий и лесокультурная деятельность Бронислава Гузовского, первые советские чувашские ученые, сотрудники Чувашского НИИпрома и династия лесоводов во главе с Петром Тихоновым, благоустройство городов Чувашии и исследования водных ресурсов и недр республики, флора, фауна и обнаружение челюсти доисторического кита, выдающиеся биографии ученых Михаила Козлова и Иосифа Илларионова. Экскурсии по выставке и возникающие диалоги по теме свидетельствовали о любознательности и гражданской активности наших граждан в части экологии и рационального потребления.

Насыщенная познавательная программа Дней открытых дверей в Государственном историческом архиве Чувашской Республики получила множество слов благодарности и признательности от посетителей. Они отмечали и комфорт архивных интерьеров, и открытый и отзывчивый характер современной архивной деятельности, и разноплановую познавательную программу, предложенную им в эти дни.



07 марта 2024
11:19
Поделиться