Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский госансамбль песни и танца представил новую концертную программу «Подвиг и слава едины»

Чувашский госансамбль песни и танца представил новую концертную программу «Подвиг и слава едины»

Сегодня в Чебоксарах состоялась премьера программы Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца «Подвиг и слава едины». Концерт прошел в рамках республиканского месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, организованного Управлением Главы Чувашской Республики по молодежной политике. Первыми увидели программу студенты Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа. Молодые люди посетили концерт по «Пушкинской карте».

Со сцены прозвучали любимые и знакомые каждому песни о воинской доблести, подвиге и чести, мгновениях горя и радости и непоколебимом мужестве в тылу. Солисты ансамбля исполнили известные песни на русском и чувашском языках: «От героев былых времен», «Дорога на Берлин», «Катюша», «А мы войны не знали», «Телейлĕ туслăх» и другие. В программу также вошли сюиты «Пирĕн Аслă Ҫĕнтерӳ» (Величальная Победе), «Мелодии военных лет», хореографические номера «Гвардейская полька» в постановке заслуженного работника культуры России Людмилы Няниной и «Солдатская пляска» в постановке главного балетмейстера ансамбля Алексея Тимошенко.

«Госансамбль Чувашии  большое внимание уделяет патриотическому воспитанию детей и молодежи. Нам важно, каким станет следующее поколение в России, сможет ли оно сохранить те ценности, которые мы сегодня отстаиваем. В 2024 году наша страна отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны. В память о знаменательном событии мы подготовили программу «Подвиг и слава едины», направленную на формирование чувства ответственности за Отчизну, гордости за свою малую и большую Родину», – рассказал директор Чувашского госансамбля песни и танца Сергей Кузнецов.



Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца
28 февраля 2024
17:30
Поделиться