Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В День памяти Пушкина в Штабе общественной поддержки Чувашии организована литературная программа

В День памяти Пушкина в Штабе общественной поддержки Чувашии организована литературная программа

10 февраля, в День памяти Пушкина, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека совместно с Национальной библиотекой Чувашской Республики приняла участие в акции, проводимой в Штабе общественной поддержки Чувашской Республики. Участниками стали студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Смерть великого поэта стала началом его бессмертия. Пушкин победил пространство и время. Мы называем время, когда он жил и творил, пушкинской эпохой, помним государственных деятелей, многих личностей потому, что они жили в одно время с выдающимся поэтом. О его последних днях, той атмосфере, что сложилась вокруг Александра Сергеевича, рассказала в своем сообщении главный библиотекарь Национальной библиотеки Чувашии Ирина Яковлева.

Затем заведующий отделом обслуживания главной библиотеки для детей и юношества республики Наталия Романова провела литературную игру по роману в стихах «Евгений Онегин». Вначале участники узнали о том, что вое полное издание романа было опубликовано 20 марта 1833 года. В нем подняты вечные проблемы любви и верности, поиска смысла жизни, конфликта между романтическими представлениями и суровой реальностью. «Евгений Онегин» также является отражением эпохи, предшествовавшей восстанию декабристов. В нем показаны характеры и мысли людей из высшего общества тех времен. Описан период с 1819 по 1825 годы, отражающий события и колорит этого периода: мода, ценности, интересы, темы разговоров, светский Петербург, крепостная деревня, барская Москва. Виссарион Белинский писал: «Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».

Затем студентам представилась возможность ознакомиться с историей создания произведения. Александр Пушкин начал работу над романом в мае 1823 года, когда находился в Южной ссылке. В Кишиневе и Одессе написаны первая, вторая и начало третьей главы. Главы с третьей по шестую окончены в Северной ссылке с 1824 по 1826 год. Седьмая глава была завершена в Москве в 1828 году. В 1830 году написано «Путешествие Онегина», а в 1831-м – письмо Онегина. В романе нашли отражение «путешествия» самого поэта: он пишет о Москве, находясь в ней, о жизни зимой в деревне, пребывая в Михайловском.

Далее специалист библиотеки продолжил свой рассказ об интересных фактах, связанных с книгой. Например, А. С. Пушкин начал писать «Евгения Онегина», не надеясь увидеть это произведение в печати. Еще один небольшой интересный факт: на самом деле малоизвестно, что «Евгений Онегин» является лишь вторым в мире и первым в России романом в стихах. Первым в мире романом в стихах являлось произведение Джорджа Гордона Байрона «Дон Жуан».

В продолжение мероприятия состоялся литературный ринг. Игрокам были предложены задания: «Угадай героя по описанию», «Впишите пропущенные слова», «Продолжи строчку из романа», «Объясните историзмы», а также выразительное прочтение «Письма Татьяны к Онегину» и «Письма Онегина к Татьяне». Юноши и девушки включились в работу с большим интересом.

Роман «Евгений Онегин» Пушкина заканчивается диалогом Татьяны и Онегина. Отвергнутый и разбитый Онегин – это словно приговор тому коварному и эгоистичному «молодому повесе», не сумевшему найти смысл своей жизни, которому ничего не стоит разбить мечты и надежды других. Но автор не решается окончательно уничтожить Евгения, он оставляет его наедине с самим собой.

В конце встречи был представлена финальная сцена встречи Татьяны с Онегиным из кинофильма «Евгений Онегин» (постановка Марты Файнс, композитор Магнус Файнс). Юным читателям были представлены издания разных лет великого русского поэта о богатом наследнике из дворянского семейства 20-х годов XIX века из фонда библиотеки.

«День памяти Пушкина – еще один повод обратиться к творчеству русского поэта, осмыслить его вклад в русскую литературу. И сегодня мы предлагаем вам на досуге перечитать некоторые произведения Александра Сергеевича, в частности книгу «Евгений Онегин», – отметила специалист библиотеки, заканчивая встречу.



Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
12 февраля 2024
14:58
Поделиться