Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Творческое наследие Чувашского госансамбля песни и танца обсудили за круглым столом, посвященным 100-летию коллектива

Творческое наследие Чувашского госансамбля песни и танца обсудили за круглым столом, посвященным 100-летию коллектива

Творческое наследие Чувашского госансамбля песни и танца обсудили за круглым столом, посвященным 100-летию коллектива.

Сегодня в Чувашском государственном институте культуры и искусств обсудили творческое наследие одного из старейших национальных коллективов России – Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. Круглый стол прошел при участии народного артиста РСФСР Юрия Васильевича Васильева и заслуженного работника культуры РСФСР и ЧАССР Людмилы Николаевны Няниной.

Проректор по науке и дополнительному образованию института Ольга Викторовна Михайлова поприветствовала гостей мероприятия и отметила, что ансамбль за 100-летие со дня основания стал незаменимой частью чувашской культуры.

«Сегодня для нас госансамбль – это образец профессионализма, образец преданности родной культуре. Мы должны говорить о нашем прославленном коллективе как о национальном достоянии Чувашии», – заключила она.

Корифеи чувашского музыкально-хореографического искусства рассказали студентам об особенностях развития и становления главного ансамбля республики. Юрий Васильевич подробно остановился на проблематике фольклорного движения 1970-х годов и его преломлении в программах Чувашского госансамбля песни и танца. Появление маэстро в 1976 году в коллективе стало новой вехой в развитии ансамбля. Выбранный Юрием Васильевичем путь: обращение к истокам национальной культуры, фольклору, поиск свежего, самобытного музыкального и хореографического материала, сформировал современный облик Чувашского госансамбля песни и танца.

О балетмейстерах и их работах в ансамбле рассказала Люмила Нянина. Доклад Людмилы Николаевны, прежде всего, затронул 30-летний период творческой деятельности Александра Валентиновича Ангарова в ансамбле, в котором в период с 1976 по 2005 годы он поставил более сотни вокально-хореографических сюит и танцев.

Обобщила тематику круглого стола художественный руководитель Чувашского госансамбля песни и танца, заслуженный работник культуры Чувашии Светлана Николаевна Белова. Участникам мероприятия она рассказала о развитии ансамбля в современных реалиях и планах на юбилейный год.

«2024 году Чувашскому госансамблю песни и танца исполняется 100 лет. Уже в апреле мы отправимся в большое турне по Российской Федерации, городам Екатеринбург, Тюмень, Нефтеюганск, Нижневартовск Сургут, Ханты-Мансийск, Пермь, Москва и Нижний Новгород. Гастроли состоятся в рамках проекта «Мы – Россия», реализуемого ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. В рамках юбилейных мероприятий подготовлено много всего интересного, а главное торжество состоится 1 ноября 2024 года на радость нашим зрителям», – отметила Светлана Белова.

 



Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца
09 февраля 2024
18:37
Поделиться