Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Интервью с режиссером спектакля «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) Борисом Манджиевым

Интервью с режиссером спектакля «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) Борисом Манджиевым

В Чувашском ТЮЗе готовится к выпуску новая постановка «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) по пьесе Марины Карягиной к 125-летию со дня рождения чувашского поэта и общественного деятеля Михаила Сеспеля. Сегодня режиссер спектакля, заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия Борис Манджиев рассказывает о том, как проходят репетиции, что ожидает зрителей и почему Сеспель является для него примером.

- Борис Наминович, «Сын Нового Дня» - ваша третья режиссерская работа в ТЮЗе Чувашии. Что нового ожидать зрителям? К чему им готовиться?

- Как режиссер, я хочу рассказать театральным языком про Михаила Сеспеля. Хотя будет показана эпоха Сеспеля, начало 20 века, все мысли, которые звучат в спектакле, понятны и актуальны и сейчас. Этот язык будет доступен каждому, кто родился в 21 веке. Наша цель - донести до каждого человека мысль о том, что нужно отвечать за свои поступки и принимать ответственность на себя.

- Кто для вас Михаил Сеспель?

- Надо поклониться Михаилу Сеспелю, чье имя носит Театр юного зрителя, за его выдающиеся труды и дела, которые он успел сделать всего за 22 года жизни. На пути этого молодого человека было всё: принятие и непринятие, взлеты и падения… Он отдал себя без остатка ради блага людей и прошёл сложный путь, который не каждый выдержит. Когда я начал изучать жизнь Михаила Сеспеля, удивлялся его непростой жизни, которую никому не пожелаешь. Превозмогая физическую и душевную боль, он вышел на свой выбранный путь. Был очень категоричен, ратовал за новую жизнь своего народа. Самопожертвование было в его крови.

Для меня Сеспель, и, надеюсь, для артистов и молодежи тоже, является настоящим примером. Таких людей сегодня мало, но они есть.

Я восхищаюсь Сеспелем и радуюсь за чувашский народ, что у вас есть такой выдающийся сын.

- На какого зрителя рассчитан спектакль?

- На молодого. Потому что перед зрителями предстанет их сверстник. Сеспель отличается тем, что не по годам мудр и умен. У каждого есть шанс повзрослеть раньше, принять на себя ответственность за решение важных вопросов. А сегодня в России очень важно принимать такие решения, отвечать за свою позицию и страну. Время требует. 

- Как вам работается с нашими артистами?

– Мне всегда легко с ними работать. Я уже хорошо знаю труппу, она натренированная, интересующаяся и творческая. Мне интересно работать с артистами ТЮЗа.

- Вы долго делали распределение ролей?

- Нет, здесь не было сложностей. Зная каждого артиста и их способности, решение пришло очень быстро.

Проект ТЮЗа на постановку спектакля «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) о выдающемся сыне чувашского народа Михаиле Сеспеле в 2023 году выиграл грант Главы Чувашской Республики.

Премьера спектакля состоится 5 марта 2024 г.

Начало – в 18.30 час.

Билеты уже в продаже

Тел.кассы: 45-00-34



Театр юного зрителя им. М. Сеспеля
06 февраля 2024
16:39
Поделиться