Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В 2024 году в Чувашии по Пушкинской карте можно будет посетить 56 новых спектаклей и концертных программ.

В 2024 году в Чувашии по Пушкинской карте можно будет посетить 56 новых спектаклей и концертных программ.

Об этом было заявлено на еженедельной планерке у Главы Чувашии. Как сообщила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, это спектакли «Недоросль», «Мцыри» в ТЮЗе, «Пиковая дама», «Дядя Ваня» в Русском драмтеатре, балет «Пушкиниана» по мотивам цикла «Маленькие трагедии» Пушкина в Театре оперы и балета и другие. 

«Также в текущем году на грант Главы Чувашской Республики будут осуществлены постановки спектакля «Çĕн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) (ТЮЗ), балета «Пиковая дама» П.Чайковского (Театр «Волга-Опера») . Запланированы создание «Вокальной карты Чувашии» (Симфоническая капелла), подготовка концертной программы «Я нашел песню сердца на Волге…», посвященной 55-летию ансамбля «Сеспель» и 555-летию города Чебоксары» (Филармония), сольной программы классик-группы «BELCANTO» (Филармония). Кроме этого, Художественным музеем будет реализован проект «Погружение в л(Л)юбовь»: пьеса-дуолог в особняке провинциального модерна. Эффективное присутствие в художественной галерее», - доложила министр.

Кроме того, Художественным музеем в текущем году будет представлена специальная программа по работе со школьниками в рамках проекта «Чувашский лес / Чăваш вăрманĕ» в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике. Также пройдет серия мастер-классов патриотической направленности в рамках проекта «Звезда Героя на холсте», приуроченного ко Дню Победы. В сад-парке Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева будет организован новый экскурсионный маршрут «Планеты солнечной системы».

«В настоящее время в программе участвуют 98 учреждений культуры, из них 89 – государственные и муниципальные учреждения, 9 – частные учреждения. Чувашская Республика занимает 1 место среди регионов Российской Федерации по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу «Пушкинская карта» - 99%. По данным Минкультуры России в 2023 году учреждениями культуры Чувашской Республики продано свыше 465,0 тыс. билетов на общую сумму 154,7 млн. рублей. Первое место по посещаемости занимают театры, второе – кинотеатры, третье – дворцы культуры и клубы. В течение 2023 года театрально-концертными учреждениями проведено более 2,7 тыс. мероприятий, в том числе 1,7 тыс. мероприятий по программе «Пушкинская карта». По Пушкинской карте учреждения посетило 124,0 тыс. человек. В 2023 году для детей и молодежи по Пушкинской карте музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями организовано и проведено свыше 4,3 тыс. мероприятий, участниками которых стали более 121,6 тыс. детей и молодежи», - рассказала об итогах работы в 2023 году министр культуры.

«Хотел бы выразить слова благодарности за результаты, которые удалось зафиксировать по итогам 2023 года. Это очень большая, серьезная работа, начиная от создания произведений различного направления для театров, музеев и иных учреждений до синхронизации деятельности с муниципалитетами, министерством образования, с управлением образования муниципалитетов. Имеющаяся динамика радует, потому что существенная часть из этих 154 млн рублей –дополнительные доходы, которые получили наши музеи, театры, кинозалы и другие учреждения, включившиеся в проект «Пушкинская карта»,- подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. 

В театрах и концертных организациях регулярно организуются различные культурно-просветительские мероприятия, в том числе экскурсии по театральному закулисью с посещением гримерок и постановочных цехов, мастер-классы с участием деятелей культуры и искусства, встречи с артистами, обсуждение спектаклей, тематические акции, фестивали.

Реализуются совместные проекты, где посетители могут одновременно посетить мероприятия нескольких учреждений культуры. Так, в Театре юного зрителя реализуется проект «ТЮЗ+Муз», в рамках которого посетители одним билетом могут посмотреть спектакль и посетить один из музеев г. Чебоксары. Чувашским драмтеатром запущен цикл встреч с выдающимися артистами чувашской сцены в формате моноспектакля «Театр – ман ăраскал» (Театр – моя судьба). Русский драматический театр подготовил проект «На100ящий театр», в рамках которого артисты с выездной программой посещают образовательные учреждения Чувашии, Симфоническая капелла – концертную программу «По страницам Шекспира-Пушкина-Гоголя». Театром кукол в феврале – майе текущего года запланирован прокат патриотической постановки «Жди меня» по муниципальным и городским округам республики. Чувашским драмтеатром запланировано проведение образовательных квестов по мотивам чувашских легенд, литературы, культуре и фольклору.

В Чувашском национальном музее для обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики реализуется образовательный проект «День музея в школе», а также интерактивные занятия «Вышитая география». Крупнейшим выставочным проектом Художественного музея стала выставка «Три шедевра Левитана в Чувашии» из собрания Государственной Третьяковской галереи. Посещаемым также стал проект «Мужайся, Сталинград», посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве. На фоне данной выставки организован ряд мероприятий патриотической направленности: экскурсии, творческие и демонстрационные мастер-классы, видеопоказы.

Профессиональными коллективами организована работа по систематическому культурному обслуживанию жителей городских и муниципальных образований Чувашской Республики. В течение прошлого года на территории Чувашской Республики проведены 574 выездных мероприятия по Пушкинской карте с числом зрителей 41,3 тыс. человек.