Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский академический драматический театр стал участником федеральной программы «Больших гастролей»

Чувашский академический драматический театр стал участником федеральной программы «Больших гастролей»

Чувашская драма в числе 273 театров и 65 творческих коллективов стала участником проекта «Большие гастроли» и Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2024 году.

Этой весной Чувашский драмтеатр отправится на большие гастроли Республику Башкортостан с целью культурного обслуживания чувашского населения Башкирии, где проживает 117 тысяч чувашей. В апреле чувашские артисты дадут три спектакля на сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур».

В свою очередь, Театр «Нур» с ответным визитом приедет в Чебоксары в сентябре и покажет свои три постановки. Театралов ждут национальная татарская классика и постановки современных татарских драматургов и писателей.

«Гастроли - это всегда радостное театральное событие, новые впечатления и опыт. Мы снова встретимся с нашими друзьями и коллегами. Наш театр уже выезжал с гастролями в Башкирию. Поэтому в этот раз мы планируем повезти постановки, которые пока незнакомы уфимскому зрителю. «Большие гастроли» – это очень полезный проект, в котором мы рады участвовать», - поделилась директор Чувашского драмтеатра Елена Николаева.

Благодаря «Большим гастролям» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями и костюмами, основным актёрским составом и с участием выдающихся представителей театрального искусства.

Гастроли организует ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
24 января 2024
08:47
Поделиться