Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Бабушка Укахви Чувашского театра кукол покоряет Москву

Бабушка Укахви Чувашского театра кукол покоряет Москву

С 16 по 21 января Чувашский театр кукол представляет свою программу на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Вместе с артистами покоряет Москву в эти дни наша добрая Бабушка Укахви. Её имя с чувашского языка переводится как Агафья. За время пребывания на выставке-форуме она стала по-настоящему всеми любимой и знаменитой. Теперь её узнают и просят сделать фото на память!

Целый день Укахви проводит с посетителями выставки: рассказывает им житейские истории, поёт песни и приглашает вместе с ней нарядиться в чувашский национальный костюм и потанцевать, а в свободное время самостоятельно покупает эспрессо в кофейне и летает на воздушном шаре.

Всего за пять дней в Москве она успела поиграть в игру в очках виртуальный реальности, покататься на козе и даже на мотоцикле, обучиться курсам оказания первой медицинской помощи, уложить малыша, спев ему добрую колыбельную, а также дать несколько интервью на федеральных каналах.

В Год семьи, объявленный президентом Российской Федерации, бабушка Укахви каждой семье напоминает о том, как важно любить, поддерживать друг-друга и быть рядом в сложные моменты. Добрая бабушка Укахви плохого не пожелает, поэтому люди к ней прислушиваются.

Управляет куклой талантливая актриса Чувашского театра кукол, заслуженная артистка Чувашской Республики Юлия Мельник.

«Бабушка Укахви, покорившая всех на выставке-форуме «Россия» в Москве – из репертуарного спектакля «Проделки козы-дерезы». Доброта бабушки очень располагает к себе, даже когда я вижу серьезного человека, стоит бабушке заговорить с ним, как на лице появляется улыбка. С этой куклой мы нашли общий язык сразу, очень радует, что она может поднять настроение всем, кто подходит ознакомиться с работой нашего стенда», – рассказывает артистка Юлия Мельник.

Видео



Чувашский государственный театр кукол
22 января 2024
13:49
Поделиться