Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском драмтеатре состоялся моноспектакль Владимира Семенова «Театр – ман ăраскал» (Театр – моя судьба)

В Чувашском драмтеатре состоялся моноспектакль Владимира Семенова  «Театр – ман ăраскал» (Театр – моя судьба)

В Чувашском драматическом театре прошел очередной моноспектакль из цикла встреч с выдающимися артистами «Театр – ман ăраскал» (Театр – моя судьба). На этот раз на сцене Малого зала театра блистал заслуженный артист РФ, народный артист Чувашской АССР Владимир Валентинович Семёнов.

Владимир Валентинович – выпускник Ленинградского государственного института театра музыки и кинематографии. С 1972 года работает в Чувашском драмтеатре. За эти годы Владимир Семенов сыграл много интересных и разнообразных ролей. Но самая любимая зрителем его роль – это образ Сетнера из спектакля «Нарспи», где он играл возлюбленного главной героини. По признаниям артиста в народе его часто так и называли – не Владимиром, а Сетнером или Валькка из спектакля «Кужар», иногда Федором из «Кай, Кай Ивана» (Выйди, выйди за Ивана).

Выставка в фойе театра о жизни и творчестве артиста показала кадры из спектаклей и его самые выдающиеся роли, среди которых: Федор – «Кай, кай Ивана» (Выйди, выйди за Ивана), Маркка – «Çĕрпе хĕр» (Земля и девушка), Валька – «Кушар», «Кукушкины слезы» (Куккук куççулĕ), Жених – «Юнлӑ туй» (Кровавая свадьба), Дмитрий Иванович – «Праски кинеми мăнукне авлантарать» (Бабушка Праски внука женит) и другие.

Любимый народом артист прочитал свои самые известные монологи, в том числе и из недавних спектаклей, рассказал о своих любимых работах в театре и, конечно, профессиональном становлении. Родной дядя Владимира Валентиновича – актер театра, заслуженный артист Чувашской АССР Семенов Леонид Федорович. Возможно поэтому Владимир с детства мечтал стать артистом театра, еще будучи школьником он участвовал во всех мероприятиях, проводимых в сельском клубе, и никогда не видел себя в другой профессии.

«Помню это неповторимое чувство с детства, когда стоишь за кулисами, занавес еще закрыт, а зрительный зал уже гудит. Вот-вот занавес откроется, волнение нарастает, и этот гул рождает в душе невероятно приятный трепет. С тех пор ничего не поменялось. Каждый раз перед выходом на сцену все то же чувство радости», – поделился со зрителями Владимир Степанов.

Зрителям были представлены архивные видеозаписи со спектаклей. Также они послушали о беззаботных годах детства, любимой матери Василисе Федоровне, о веселой и бурной студенческой молодости в стенах ЛГИТМиКа, где его сокурсниками были Михаил Боярский, Борис Смолкин, Любовь Федорова и другие. Также гости вечера смогли задать актеру интересующие их вопросы и лично пообщаться со знаменитостью.

Сегодня Владимир Валентинович занят в таких спектаклях, как «Ялта» (В деревне), «Эс ман чунра» (Ты в душе моей), «Хăв пурăнас килнĕ пек ан пурăн» (Не так живи, как хочется), «Шуйттан чури» (Раб дьявола), «Эп сӳннĕ чух – эс ҫун!» (Угаснет свет во мне, а ты гори!), «Чунăм, Лиза-Акулина» (Барышня-крестьянка), «Мăнаккасем» (Тётки). Он все также любим публикой и не перестает восхищать своим талантом.



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова
20 декабря 2023
14:34
Поделиться