Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В спецбиблиотеке им. Л. Толстого состоялась творческая встреча с кинорежиссёром

В спецбиблиотеке им. Л. Толстого состоялась творческая встреча с кинорежиссёром

15 декабря 2023 года в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории федерального проекта «Придумано в России» и реализации проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» при содействии фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»

в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии состоялась творческая встреча с кинорежиссером, общественным деятелем, поэтом, путешественником, организатором велодвижения в Чувашии Виктором Чугаровым.

Гостями мероприятия стали ученики средних классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени Героя Советского Союза А.Н.Боголюбова» города Чебоксары Чувашской Республики и БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии.

Встреча началась с просмотра авторского фильма Виктора Чугарова «Чἅваш чӗлхи» о наших соотечественниках, выходцах из Чувашии, которые живут за рубежом, но при этом не забывают о своих корнях и продолжают разговаривать на родном языке. Далее гость тепло пообщался с ребятами, ответил на интересующие их вопросы, рассказал о создании своих любительских киноработ и о съёмках фильма «Чἅваш чӗлхи» в Берлине, Париже и Чебоксарах. Ученики узнали, что Виктор Александрович является автором и режиссером более 50 фильмов.

Виктор Чугаров отметил, что он начал учить чувашский язык еще в школьные годы и во время летних каникул в деревне, но усовершенствовал его именно в процессе съемок фильма «Чἅваш чӗлхи», практикуя живое общение с соотечественниками.

«Картина «Чἅваш чӗлхи» построена на диалогах. В основном люди обсуждают незатейливые бытовые темы. Главное – это само звучание чувашского языка. Любой язык живет до тех пор, пока на нем говорят. Пока мы есть - наш язык будет жить. Сейчас говорить на чувашском языке круто!» - подчеркнул кинорежиссер.

В завершении встречи автор подарил победительнице своей мини-викторины сборник лирических стихотворений собственного сочинения «Храм Души».

«Фильм Виктора Чугарова «Чἅваш чӗлхи» учит нас любить и почитать свой родной язык, язык наших родителей, дедов и прадедов, находить в нем вдохновение и неисчерпаемый источник мудрости. Фильм содействует популяризации чувашского языка, стимулирует его изучение и соответствует подпрограмме «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка», принятой авительством Чувашской Республики», - подчеркнула директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

В рамках реализации проекта спецбиблиотеки «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» встреча с режиссером Виктором Чугаровым является четвертым запланированным мероприятием с носителем чувашской культуры. До конца 2023 года предусмотрено проведение пятой, заключительной, встречи учащихся с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников с представителем культуры Чувашии.

Информацию подготовила Лариса Крамаренко

 

Справочно:

Наибольшую известность Виктору Чугарову принес его фильм «Чӑваш чӗлхи» («Чувашский язык»).

Сценарий, съемки, озвучка и монтаж фильма представляют собой работу одного человека - самого Виктора Чугарова, он создал картину на собственные средства и искренне считает, что «если лента вдохновит хотя бы одного человека взяться за изучение чувашского, то всё было сделано не зря.  Целью создания фильма была идея, чтобы как можно больше людей говорили на родном языке».

Премьерный показ фильма состоялся в Национальной библиотеке Чувашской Республики

24 апреля 2021 года.



15 декабря 2023
16:38
Поделиться