Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Национальной библиотеке состоится презентация книги «Ҫӗнӗ касӑн шухӑ яшӗсем»

В Национальной библиотеке состоится презентация книги «Ҫӗнӗ касӑн шухӑ яшӗсем»

12 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках литературного клуба «Варкӑш» состоится презентация книги «Ҫӗнӗ касӑн шухӑ яшӗсем» (Сенькассинские удалые парни) Юрия Исаева. Сборник увидел свет в Чувашском книжном издательстве, его рукопись в 2022 году была признана победителем конкурса рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.

Имя Юрия Исаева широко известно в чувашском мире: выдающийся учёный, доктор филологических наук, государственный деятель, талантливый организатор, ныне успешно возглавляет Чувашский республиканский институт образования. Его многочисленные научные и учебно-методические работы по вопросам лексической семантики, этимологии и словообразования чувашского языка, лингвокультурологии заняли видное место в современном чувашском языкознании. Исследователь глубоко интересуется вопросами образования и педагогики, истории и краеведения, публицистикой, художественной литературой. Две статьи автора вошли в антологию «Современная литература народов России. Художественная публицистика». В последние годы Юрий Николаевич активно занимается литературной деятельностью, пишет познавательные рассказы и очерки.  

В сборник «Ҫӗнӗ касӑн шухӑ яшӗсем» (Сенькассинские удалые парни) включены произведения о дружбе, труде, добре и зле, отношении к природе, уважении к старшим. Особый интерес представляют очерки-воспоминания, герои которых – односельчане, друзья, люди, оставившие свой след в памяти автора.

В премьере издания примут участие писатели, журналисты, педагоги, литературоведы. Юрий Исаев расскажет о работе над книгой и источниках своего вдохновения, ответит на вопросы читателей.

Приглашаем всех ценителей чувашской литературы на встречу с интересным человеком. Презентация пройдёт в конференц-зале библиотеки (137 каб.). Начало в 18.00.

Справки по телефону: +78352230217, доб. 145.



Национальная библиотека Чувашской Республики
11 декабря 2023
09:32
Поделиться