Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Народной артистке РСФСР Нине Ильиничне Григорьевой 85 лет

Народной артистке РСФСР Нине Ильиничне Григорьевой 85 лет

7 декабря 2023 года народной артистке РСФСР, Чувашской АССР, лауреату Государственной премии Чувашской АССР имени Константина Иванова, Почетному гражданину Цивильского района Нине Ильиничне Григорьевой исполняется 85 лет. Вечером, в 18:00, в ее родном Чувашском академическом драматическом театре состоится юбилейный вечер, посвященный юбилею артистки.

Нина Григорьева родилась 7 декабря 1938 года в деревне Чиричкасы Цивильского района Чувашской АССР. В 1961 году окончила Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского в Москве. С 1961 года по настоящее время работает в Чувашском драматическом театре.

Свою сценическую жизнь она начала с образа Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира. За 62 года служения Чувашскому драмтеатру ею создана галерея более чем из 100 высокохудожественных сценических образов с спектаклях: «Телей и Илем», «Бесприданница», «Айдар», «Варвары», «Власть тьмы», «Прощание с Матерой», «Плач девушки на заре», «Баба Шанель», конечно, в постановке «Нарспи» и других.

Супруг Нины Ильиничны – народный артист РСФСР, народный артист Чувашской АССР Николай Данилович Григорьев. Со времен учебы в ГИТИСе, с первого дня службы в Чувашском театре, с дебюта на сцене в образах Ромео и Джульетты Нина Ильинична и Николай Данилович идут по жизни вместе рука об руку.

Кроме работы на сцене Нина Ильинична 10 лет возглавляла Союз театральных деятелей Чувашской Республики. И благодаря ее труду 17 членов СТД ЧР получили квартиры.

В программе вечера – поздравления родного театра, ветеранов сцены, родных и почитателей таланта Нины Ильиничны, и показ спектакля «Анне» (Мать) по повести Валентина Распутина «Последний срок». В главной роли Анны Степановны – Нина Григорьева. Большая и сложная роль в новом спектакле еще раз подтверждает, что она в расцвете сил и энергии. В фойе театра будет подготовлена выставка фотографий о жизни и творчестве артистки, которая еще раз подчеркнет все грани таланта артистки.

«Нина Григорьева – великая артистка, имеющая невероятный послужной список. Она актриса уровня Веры Кузьминой. Она внесла огромный вклад в сценическое искусство Чувашии. Созданные ею образы, ее индивидуальность и творческая личность привлекли десятки тысяч зрителей в Чувашский академический драматический театр. Она, несомненно, самая известная и непревзойденная исполнительница роли Нарспи в спектакле «Нарспи» Константина Иванова. Все ее роли и образы всегда вызывали восторг и восхищение у зрителя и, конечно, вошли в сокровищницу чувашского театра», – прокомментировал художественный руководитель Чувашского драмтеатра, народный артист СССР Валерий Яковлев.

Поздравляем Нину Ильиничну с большой и знаменательной датой. Желаем ей творческого долголетия, успехов и здоровья!



07 декабря 2023
08:38
Поделиться