Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. П. Павлова состоялся отчетный концерт Симфонического оркестра «Час барокко»

В Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. П. Павлова состоялся отчетный концерт Симфонического оркестра «Час барокко»

Снежный уютный декабрьский вечер минувшего понедельника собрал в Большом концертном зале Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова многочисленных меломанов и ценителей музыки на отчетный концерт Симфонического оркестра «Час барокко».

Представленная юношеским коллективом программа вызвала неподдельный интерес чебоксарской публики, так как вечера старинной музыки, требующей определенных исполнительских и стилистических навыков, проходят в нашем городе не так часто.

Программу концерта открыла сюита из оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней». Благодаря экспрессивному и вдохновляющему дирижёрскому жесту руководителя оркестра Николая Кадыкова, молодым музыкантам удалось передать пафос и напряженный градус музыки гениального английского композитора.

Изысканность и утончённость французского барокко были представлены в знаменитом Гавоте легендарного придворного композитора короля Людовика XIV – Жана Батиста Люлли. Сольную партию исполнила заслуженный работник культуры Чувашии Ольга Охтерова (домра).

Чарующий голос гобоя в знаменитом адажио из концерта Алессандро Марчелло не оставил никого равнодушным. Публика щедро одарила овациями заслуженного артиста Чувашии Алексея Гурьева.

Довольно разнопланово в программе было представлено творчество великого итальянца Антонио Вивальди. Его драматический фаготовый и солнечный гитарный концерты прозвучали в исполнении солистов Кирилла Жаркова (фагот) и Данилы Полькова (гитара).

Не обошлось и без главного барочного жанра – оперы. В ариях из шедевров Вивальди и Генделя «Джустино» и «Ксеркс» благородство тембра и сценическое обаяние продемонстрировал солист Чувашского государственного театра оперы и балета баритон Максим Карсаков.

Одной из лирических кульминаций концерта стало исполнение Арии из Магнификата Иоганна Себастьяна Баха, чье наследие является вершиной барочной эпохи. Духовную возвышенность музыки гениального немца передала заслуженный работник культуры Чувашии Элла Леонтьева (гобой).

Совершенно иную грань творчества Баха представила студентка духового отделения флейтистка Ольга Степанова (класс заслуженного работника культуры Чувашии Г. И. Смирновой). В ее исполнении прозвучали знаменитые Менуэт и блестящая Шутка из Второй оркестровой сюиты h-moll.

Финальным праздничным аккордом программы стал блок из сочинений Георга Фридриха Генделя, еще при своей жизни заслужившего звание великого композитора. Театральность и эффектность его музыки были продемонстрированы в Оркестровой сюите d-moll, избранных частях «Музыки на воде» и «Музыки фейерверка», а также знаменитой Пассакалии g-moll.

Выступления оркестра и именитых музыкантов сопровождались содержательными комментариями музыковеда Людмилы Ершовой, совершившей вместе со зрителями музыкальное «путешествие» по странам и жанрам.

«В завершении концерта восхищенной публике удалось не только поблагодарить бурными овациями участников вечера, но также попробовать себя в качества настоящих оркестрантов. Пятерка самых отважных зрителей вместе с оркестром исполнила на ударных инструментах Рондо Перселла и Марш для турецкой церемонии Люлли. Игра сопровождалась властным отбиванием сильных долей капельмейстерской баттутой дирижером Николаем Кадыковым», — комментирует музыковед Людмила Ершова.



Чебоксарское музыкальное училище им. Ф. П. Павлова
06 декабря 2023
13:58
Поделиться