Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Институте культуры и искусств состоялся концерт современной чувашской музыки

В Институте культуры и искусств состоялся концерт современной чувашской музыки

27 ноября 2023 года в концертном зале Чувашского государственного института культуры и искусств состоялся концерт современной чувашской музыки. Творческий вечер прошёл в рамках камерного фестиваля Союза композиторов России «Пять вечеров». В 2023 году у музыкального проекта первый юбилей. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации фестиваль развернулся не только в столице нашей страны, но и совершает путешествие по городам России.

Чебоксары в их числе. Участие в московском проекте – счастливая возможность для регионального отделения Союза композиторов и всей Чувашии передать красоту, выразительность, душу национальной музыки.

Творческий вечер предстал перед зрителем энциклопедией чувашского композиторского искусства. В концертной программе была исполнена музыка десяти авторов: классиков, новаторов, современников, изложен материал об особенностях их творчества и в целом о музыкальной культуре Чувашии. Лекцию-концерт вела заслуженный работник культуры Чувашской Республики, кандидат искусствоведения Любовь Бушуева.

В концерте участвовали известные солисты Чувашии, артисты Чувашского государственного ансамбля песни и танца, студенты и преподаватели Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского института культуры и искусств, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова.

Со сцены звучали обработки народных песен, романсы, вокально-хореографические сюиты, фрагмент оратории. Кстати, последний музыкальный жанр открыл творческий вечер. Пролог из оратории «Арам» (Заклинание) исполнил хор «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Сочинение написано Лолитой Чекушкиной на стихи драматурга Иосифа Дмитриева. К слову, настоящий фестиваль «Пять вечеров» состоялся в Чебоксарах именно благодаря творческому энтузиазму Лолиты Чекушкиной. Она является председателем «Союза композиторов России» в Чувашской Республике. Программу разнообразило инструментальное исполнительство. Творения чувашских композиторов сыграны на скрипке, флейте, домре, фортепиано. Особую благодарность публики получила гостья из Казани Дарья Мальцева, подарив зрителям прекрасную фортепианную музыку.

Весь вечер звучала музыка, пропитанная любовью к национальной культуре, сочинения, на которых, воспитываются дети, учатся начинающие музыканты, шедевры, продолжающие чувашские музыкальные традиции.

Восторженный отзыв о концерте дала зрительница Марина Андреева: «Удивительно, но даже не имея больших культурных планов на вечер понедельника, он получился добрым и прекрасным. Да к тому же так рядом с домом. Концертный зал ЧГИКИ сегодня дал возможность отдохнуть от повседневных забот и проникнуться к произведениям наших чувашских композиторов, которые внесли свой вклад в мировую музыкальную культуру. Я люблю музыку. И мне отрадно было слушать и видеть красивых талантливых артистов, студентов и их преподавателей, песни, которые звучали на родном нашем чувашском языке. Гордо и тепло на душе. Это был концерт-настроение: потрясающе позитивный, добрый, теплый, искренний, яркий и не отпускающий из своей волшебной атмосферы ни на секунду. Спасибо! И, конечно же, очень хочется, чтобы такие творческие вечера стали традицией».



Чувашский государственный институт культуры и искусств
28 ноября 2023
16:39
Поделиться