Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем с юбилеем заслуженного работника культуры Чувашии Елену Лимаренко

Поздравляем с юбилеем заслуженного работника культуры Чувашии Елену Лимаренко

26 ноября отметила юбилей заслуженный работник культуры Чувашии Елена Лимаренко! Вот уже около тридцати лет она радует зрителей Чувашской государственной филармонии, будучи примером тонкого вкуса и высочайшего мастерства. Елена Владимировна - не просто руководитель музыкального лектория, а душа наших концертов. И неважно, где она в этот вечер - на сцене, с микрофоном в руках, или за кулисами, с листами сценария и последними наставлениями артистам. Ее слово, интеллигентное, умное, проникновенное, чуткое, отмеченное душевностью и необычайным шармом, ласкает и вселяет веру в себя. А улыбка, всегда очень добрая, мудрая, искренняя, согревает подобно южному солнцу. Если и есть на свете музы, то, наверное, они выглядят именно так!

Елена Лимаренко родилась в узбекском городе Каган, расположенном неподалеку от знаменитого курорта Бухары, в краю жаркого лета, сочных арбузов и абрикосовых плантаций. Папа был военным, и семья много колесила по стране. По окончании Чувашского республиканского культурно-просветительного училища Лена с успехом поступила на театрально-режиссерский факультет Московского государственного института культуры. Курс набирал известный режиссер, заслуженный деятель искусств России Юрий Поличинецкий, который сразу обратил внимание на стройную девушку с сияющими огнем глазами.

Первые профессиональные шаги были сделаны в Новомосковском драматическом театре. Потом Елена Владимировна занималась с творческими коллективами Чебоксар, в числе которых детский театр «Светофор», проходила обучение на спецфакультете Санкт-Петербургского технического университета «Управление производством и персоналом». А в 1995 году пришла в Чувашскую государственную филармонию, где с ее появлением закипела творческая жизнь. Один из самых ярких проектов, придуманных Еленой Лимаренко, - литературно-музыкальная гостиная. Это не только новый формат общения с публикой, но и представление музыки несколько под другим углом, сквозь призму поэзии, истории и искусствознания. «Я помню вальса звук прелестный», «Музыка пушкинских строк», «Вот мчится тройка удалая», «Еще люблю, еще томлюсь» и другие программы, построенные на синтезе романсов, песен, стихов, воспоминаний и биографических фактов, изложенных в увлекательной, доступной форме, получили горячий отклик в сердцах зрителей.

Дорогая Елена Владимировна, примите самые теплые поздравления с юбилеем! Для нас огромная честь работать с Вами! Изо дня в день, от сезона к сезону мы учимся у Вас духовности, красоте, человечности, нравственности и профессионализму. Вы - тот бесценный островок высокой культуры, к которому должен стремиться каждый. Творите, цветите, сияйте на радость коллегам и зрителям! 



Чувашская государственная филармония
27 ноября 2023
16:09
Поделиться