Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В канун Дня чувашской вышивки Чувашская спецбиблиотека запустит инклюзивную творческую лабораторию и студию «Дети Улыпа»

В канун Дня чувашской вышивки Чувашская спецбиблиотека запустит инклюзивную творческую лабораторию и студию «Дети Улыпа»

23 ноября 2023 года в 13:00 в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии состоится торжественное открытие инклюзивной творческой лаборатории для людей с ограниченными возможностями здоровья. Началом работы инклюзивной творческой лаборатории в Спецбиблиотеке станет запуск проекта «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа». В студии дети, в том числе слабовидящие и незрячие, познакомятся с этнической культурой чувашского народа.

«Концепция создания инклюзивной творческой лаборатории (ИТЛ) направлена на раскрытие творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья и на активное участие таких людей в жизни общества. Мы рассчитываем, что ИТЛ станет не только площадкой для общения, но и даст возможность приобрести новые творческие навыки  людям с инвалидностью. Создавая ИТЛ, мы опираемся на успешные практики в работе с людьми с ОВЗ – это их  культурная социализация и социально-экономическая интеграция в общество», - отмечает директор спецбиблиотеки Наталия Перевезенцева.

Работа инклюзивной творческой лаборатории начнётся со встречи учеников Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ и Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2 с представителями Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Ф.М. Лукина, которые расскажут о музыкальной культуре, традиционных музыкальных инструментах чувашей и порадуют присутствующих концертной программой.

Проект «Инклюзивная творческая студия «Дети Улыпа» Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого Минкультуры Чувашии стал победителем грантового конкурса «Бережливое сознание» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Чувашский фольклор, вышивка, музыкальное искусство и чувашский язык – это ключевые темы намеченных мероприятий с участием носителей национальной культуры.

Гостями открытия инклюзивной творческой лаборатории станут:

  • Егоров Эдуард Анатольевич, председатель Чувашской республиканской общественной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»;
  • Перепелкин Павел Витальевич, председатель Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых;
  • Ильина Инна Ильинична, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии;

 

Справочно:

Сеть инклюзивных творческих лабораторий появилась в 2021 году по инициативе Министерства культуры России в рамках федерального проекта «Придумано в России» на базе учреждений культуры в разных регионах страны. Инклюзивные творческие лаборатории проводят разнообразные творческие занятия, встречи, мастер-классы и тематические мероприятия, во время которых люди с инвалидностью работают над новыми креативными продуктами.



Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого
22 ноября 2023
09:41
Поделиться