Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Почти 9,5 тысяч человек посетили выставку «Три шедевра Левитана в Чувашии»

Почти 9,5 тысяч человек посетили выставку «Три шедевра Левитана в Чувашии»

«До завершения проекта «Три шедевра Левитана в Чувашии» осталось меньше 2-х недель. И уже почти 9,5 тысяч жителей и гостей г.Чебоксары посетили выставку знаменитых картин из фондов Третьяковкой галереи. В основном это молодёжь», - сообщают в Минкультуры Чувашии.

«Пушкинская карта» подарила школьникам и студентам Чувашии возможность увидеть шедевры мировой живописи. Они активно посещают выставку картин «Три шедевра Левитана в Чувашии» из собрания Государственной Третьяковской галереи. Сейчас три картины выдающегося мастера Исаака Левитана - «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода» и «На Волге» являются изысканным украшением Отдела русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея Минкультуры Чувашии.

Напомним,  выставочный проект был запущен 3 октября 2023 года. С тех пор почти 9,5 тысяч человек познакомились с экспозицией. Обучающиеся не только рассматривают картины, но и знакомятся со знаменитым художником через интерактивные лекции, мастер-классы и настольную игру «По страницам биографии». Вот что рассказывают они сами:

«Огромное спасибо за возможность прикоснуться к великому искусству, в частности, к картинам Исаака Левитана. Для жителей Чебоксар и республики это счастливый случай посмотреть то, что, возможно, и не смогли бы увидеть. Очень понравился выбор картин - задушевный и в то же время приоткрывающий Левитана, его дарование с неожиданной стороны. Спасибо за то, что можно без суеты насладиться любимыми картинами любимого художника», - поделились своими впечатлениями ученики старших классов Средней общеобразовательной школы № 59 г. Чебоксары.

Учащиеся 9 класса МАОУ «Чувашско-Сорминской школы» Аликовского района тоже остались очень довольны, что приобщились к высокому искусству в Художественной галерее и совершили экскурсию при помощи «Пушкинской карты».

«Выставка очень живая. Особенно нам запомнилась картина «Свежий ветер. Волга», которая привлекла внимание своей выразительностью, звучанием и эмоциями, хотелось стоять и рассматривать все детали полотна. Ощущается, что ты находишься там… Организаторам спасибо, что так хорошо рассказывают. Интерактивность и зрелищность всего этого проекта удивляет, конечно. А еще спасибо «Пушкинской карте», благодаря чему, можно сказать, бесплатно увидели картины Левитана 19 века. Надеемся приехать сюда еще раз!» – признались девятиклассницы Анастасия Семёнова и Анна Арсентьева.

Студенты Чебоксарского филиала Московского Политеха вместе со своим куратором Наталией Титовой стали участниками музейной настольной игры «Исаак Левитан. По страницам биографии». Ребята поделились своими эмоциями:

«Познавательная, яркая, азартная, современная игра. Очень много узнали нового, интересно было открыть для себя Левитана не только как художника, но и как человека, поразило количество картин, написанных мастером. Игра захватывает, появляется дух соперничества. Мы в восторге!»

Приглашаем организованные группы школьников и студентов, а также всех желающих на выставку, экскурсии и музейные занятия. Экспозиция завершается 3 декабря. Успейте увидеть подлинные произведения искусства гения пейзажа Исаака Левитана из собрания Третьяковской галереи, которые показывают величие и красоту Волги. 

Время работы выставки  - с 10 до 20 часов без выходных. Стоимость: 300 руб. Телефон для предварительной записи: (8352)580122. Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, 4. Приобрести билет по «Пушкинской карте»: vk.cc/cqvlVC.



Чувашский государственный художественный музей