Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел Республиканский молодежный творческий форум имени Веры Кузьминой

В Чебоксарах прошел Республиканский молодежный творческий форум имени Веры Кузьминой

В Чувашском драматическом театре 10 ноября состоялся Республиканский молодежный творческий форум имени Веры Кузьминой. Это мероприятие стало вторым в череде событий, посвященных 100-летию народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой после памятного вечера, прошедшего в Янтиковском муниципальном округе – малой родине артистки. На форуме, организованном Чувашским драматическим театром при поддержке Министерства культуры Чувашской Республики, собралась самая активная молодежь региона, которая стремится к творческому саморазвитию и интересуется театральным искусством.

В форуме приняли участие более 100 человек из разных округов Чувашии. Для участников была подготовлена насыщенная программа, где они смогли познакомиться со старейшим театром республики, пообщаться с представителями театрального сообщества, принять участие в мастер-классах от мастеров чувашской сцены, среди которых Анна Цветкова, Ирина Иванова, Алексей Герасимов, Александр Игнатьев, Марина Иванова. Молодые люди смогли проявить себя на четырех разных площадках, среди которых были актерское мастерство, сценическое движение, сценическая речь и интеллектуальная викторина-квиз о жизни и творчестве народной артистки СССР Веры Кузьминой.

В обновленном Голубом фойе театра прошло награждение победителей республиканского конкурса сочинения, конкурса выразительного чтения «Чӗвӗлти чӗкеҫ» и онлайн-викторины о жизни и творчестве Веры Кузьминичны. Участниками конкурсных мероприятий стали 570 ребят со всей республики и более 200 педагогов и наставников. Также на форуме состоялся показ современной одежды с чувашской душой «Хитре» и выступление фольклорного ансамбля «Янтал».

Директор Чувашского драмтеатра Елена Николаева рассказывает: «Конечно, наша основная задача — это приобщить молодое поколение Чувашии к национальному театральному искусству и как можно ярче раскрыть творчество Веры Кузьминой. Поэтому мы планируем проводить такой форум ежегодно. Я думаю, что это мероприятие объединило тех молодых людей, которым интересно лично познакомиться и пообщаться с народными и заслуженными артистами чувашской сцены и быть в центре культурной жизни региона. Так, сегодня ребята смогли не только погрузиться в нашу театральную среду, но и раскрыть свои таланты».

Участница форума, педагог: «Мне очень понравилось. Здорово, что театр сегодня собрал ребят со всей республики. Как же детям было приятно и радостно познакомиться с артистами, увидеть их не на сцене, а в процессе работы – играя вместе с ними, двигаясь, общаясь. Не удивлюсь, если сын после участия в прошедших мастер-классах решит стать актером».

Победитель конкурса выразительного чтения: «Я обожаю театр. С удовольствием поучаствовала во всех мастер-классах, старалась быть активной и показать себя. Ведь где, если не здесь, можно посмотреть, попробовать и сразу научиться каким-то техникам актерского мастерства. Меня очень вдохновило сегодняшнее мероприятие. Конечно, приятно получить подарок, но гораздо приятнее было получить его из рук самой Нины Григорьевой».



Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова