Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской филармонии прозвучит «стеклянная арфа»

В Чувашской филармонии прозвучит «стеклянная арфа»

Легкое, сверкающее звучание «стеклянной арфы» на фоне тембрового богатства струнных... Что может быть лучше в хмурые осенние дни? В звуках «стеклянной арфы» (игра на бокалах) есть что-то невероятное. На ней играют всего несколько музыкантов в мире. Бывший бас-гитарист Александр Лемешев – один из них. Солист с неизменным успехом гастролирует в России, Германии, Финляндии, Италии, Франции, Индии, Мексике, США. Стеклянная арфа в руках Александра Лемешева становилась участницей концертов и фестивалей маэстро Юрия Башмета, Петровского бала в Венеции, Международного фестиваля стеклянной музыки в США. 

В концертной программе, которую именитый гость исполнит в Чувашской государственной филармонии 11 ноября, прозвучит популярная классика. Произведения Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Петра Чайковского, Луиджи Боккерини, Франца Шуберта, Иоганнеса Брамса, Антонина Дворжака, Анатолия Лядова и других русских и зарубежных композиторов получат свежее оригинальное прочтение. Изысканное сочетание стеклянной арфы и струнных придаст знакомым опусам особое очарование и заставит взглянуть на академическую музыку с новой неожиданной стороны.

«Невероятно радует, что к нам приезжает все больше гостей, филармония действительно становится центром притяжения талантов со всей страны. Это значит, что о нас слышат, к нам стремятся, с нами готовы сотрудничать, а выступать на нашей сцене – престижно и дорогого стоит. Убежден, что реконструкция филармонии в рамках национального проекта «Культура» позволила значительно улучшить качество творческого продукта», - считает директор филармонии, заслуженный работник культуры Чувашии Максим Матросов.



09 ноября 2023
11:20
Поделиться