Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На Большой этнографический диктант — в Чувашский национальный музей

На Большой этнографический диктант — в Чувашский национальный музей

Чувашский национальный музей станет площадкой Большого этнографического диктанта в Чувашии. Всех желающих познакомиться с культурой нашей многонациональной Родины и проверить общий уровень своей этнокультурной грамотности музей приглашаем 3 ноября к 11:00 на площадку экспозиции «Вышитая карта России».

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет с 3 по 8 ноября 2023 года – уже в восьмой раз. Ее организатор –  Федеральное агентство по делам национальностей России.
Слоган акции «Народов много — страна одна!» отражает огромную палитру наций, проживающих на территории Российской Федерации. С каждым годом количество желающих принять участие в диктанте растет, а география ширится.

В Чувашии точкой притяжения для любителей истории, культуры и традиций нашего народа в день начала акции, 3 ноября, станет Национальный музей. Для участников диктанта музей выделил зал, в котором экспонируется вышитая карта России. Большой этнографический диктант начнется в 11:00. После короткого инструктажа все получат тесты от организаторов. В них 30 вопросов о культурных особенностях и традициях народов, населяющих страну: 20 – общефедеральных и 10 – уникальных для Чувашии. Ответить на них нужно за 45 минут. Результаты оцениваются по стобалльной системе.

«По сути этнографический диктант мы проходим на протяжении всей жизни, ежедневно общаясь с разными людьми – представителями разных этносов. Причем, чем больше мы отличаемся, тем интереснее друг другу, – говорит директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова. – Надеюсь, наш общий оберег – вышитая карта России – вдохновит участников диктанта и поможет справиться с тестом на все 100 баллов».

В прошлом году этнографический диктант в музее писали 30 человек, среди них учителя, преподаватели вузов, члены национально-культурных объединений, сотрудники чебоксарских музеев. Средняя оценка составила 61 балл.

Пройти тест можно и в онлайн формате – с 3 по 8 ноября на официальном сайте диктанта www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.



Чувашский национальный музей
30 октября 2023
16:33
Поделиться