Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Объектом культурного наследия регионального значения признано здание в селе Ишаки

Объектом культурного наследия регионального значения признано здание в селе Ишаки

В Единый государственный реестр включен выявленный объект культурного наследия «Дом жилой», 1870 г., расположенный по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский муниципальный округ, с. Ишаки, ул. Центральная, зд. 7. Для памятника также разработаны и утверждены границы и режимы использования его территории.

На территории объекта разрешается вести хозяйственную деятельность, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия. Вместе с тем, запрещено строительство объектов капитального строительства, проведение земляных, строительных и иных работ.

Двухэтажный дом, построенный в 1870-е годы принадлежал купцу Александру Иванову Костину. Здание служило гостевым домом для паломников, приезжающих в Ишакский храм святого Николая Чудотворца. Гости могли пообедать на первом этаже и переночевать на втором этаже.

Александр Иванов Костин владел единственным в волости кирпичным заводом, ткацко-кулечным заводом и водяной мукомольной мельницей, а также был волостным судьей. Его семья жила в деревне Чалымкасы. После его смерти они переехали в Чебоксары и дом в селе Ишаки долго пустовал.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещались дети блокадного Ленинграда. В 1950-е годы здесь был организован интернат для глухонемых детей. Долгое время в этом здании обучались школьники. Кроме того, дом служил в качестве интерната для школьников, которые приходили в школу из дальних деревень.

В 1983 году здание было отремонтировано и в нем открыли краеведческий музей совхоза «Слава». В настоящее время здесь находится Ишакский краеведческий музей. Фонд музея насчитывает более 3000 экспонатов, в их числе живопись, графика, предметы прикладного искусства, быта и этнографии, документы.



Государственный центр по Охране Культурного Наследия
23 октября 2023
09:46
Поделиться