Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Делегация Чувашского национального музея рассказала об успехах и привезла новые идеи с форума Совета музеев ПФО

Делегация Чувашского национального музея рассказала об успехах и привезла новые идеи с форума Совета музеев ПФО

Делегация Чувашского национального музея приняла участие в Совете музеев Приволжского федерального округа. На форуме, который прошел 19-20 октября в Саратове, музейщики Поволжья подвели итоги конкурса профессионального мастерства, обменялись лучшими практиками и приняли  в состав сообщества новые музеи.

Участниками форума стали около 200 человек: директора и сотрудники 40 музеев Приволжского федерального округа, эксперты из федеральных музеев, а также представители региональных исполнительных органов власти в сфере культуры. Собравшихся приветствовали министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова и председатель комитета по образованию и культуре Саратовской областной Думы Александр Блатман. По видеосвязи напутственные речи прозвучали из уст директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и руководителя Музея Победы Александра Школьника.

«Для Саратова большая честь принимать столь представительное собрание, на котором присутствуют не только корифеи музейного дела Приволжского федерального округа, но и молодые специалисты. Пусть сегодняшнее собрание создаст новые тесные дружеские и деловые связи, заложит основу для новых не только региональных, но и общероссийских проектов», — сказала Наталия Щелканова.

На форуме подвели итоги конкурса профессионального мастерства музейных работников Приволжского федерального округа за 2022 год. Дипломами II степени отмечены заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Волкова за проект «Вышитая карта России» и  заведующий Музеем воинской славы Людмила Жестянкина за передвижной выставочный проект «Рубежи Победы».

«В форумах Совета музеев ПФО спикерами и модераторами выступают представители органов исполнительной власти и федеральные эксперты, происходит неформальное профессиональное общение, открываются новые перспективы сотрудничества. На форуме мы подписали соглашение о партнерском сотрудничестве с одним из самых интересных музеев России — Саратовским областным музеем краеведения, представили на обсуждение коллегам свои разработки и напитались новыми идеями. Теперь все предстоит переварить и удивить жителей и гостей Чувашии, профессиональное сообщество новыми проектами нашего музея», — отметила директор Чувашского национального музея. Ирина Меньшикова стала модератором площадки «Привлечение дополнительных источников финансирования в музей». В этой секции о реализации грантовых проектов и создании эндаумент-фонда рассказала ученый секретарь музея Татьяна Давыдова. Заведующий отделом маркетинга и культурно-образовательной деятельности Ольга Кушманова поделилась опытом музея в сфере культурного туризма на площадке «Музеи и туризм (опыт, проблемы, перспективы)».

Одним из вопросов деловой программы стало обсуждение вопроса создания экспозиций и выставок, посвящённых участникам СВО. Был представлен опыт Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Мемориального музея космонавтики, региональных музеев и городских школ.

 

Для справки

Совет музеев Приволжского федерального округа был создан в 2016 году с целью координации деятельности музейного сообщества ПФО и организация его взаимодействия с органами муниципальной и государственной власти, а также с общественными объединениями.

В его состав входит более 80 музеев из 14 регионов ПФО. В разные годы общее собрание проходило в Ульяновске, Казани, Саранске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле.

В рамках деятельности Совета музеев ПФО проходят межрегиональные научные конференции, фестивали, фотоконкурсы, профессиональные форумы, реализуются партнерские выставочные проекты. 



Чувашский национальный музей