Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская государственная филармония организует мероприятие в честь юбилея композитора Александра Гурилева

Чувашская государственная филармония организует мероприятие в честь юбилея композитора Александра Гурилева

В 2023 году по всей стране проходят торжества, посвященные 220-летию со дня рождения Александра Гурилева – композитора, чьи романсы обладали такой бешеной популярностью, что уходили «в люди» буквально из-под пера. Их исполняли салонные певцы и цыганские хоры, оперные дивы и воспитанники пансионов. А все потому, что ясность и простота мелодики сочетаются в них с богатством гармонической палитры и глубиной содержания, элегичность и созерцательность – с эмоциональностью и пылкостью душевного порыва. Но главное, что отличает его музыкальный язык, – исключительная русская песенность, близкая сердцу каждого из нас...

Чувашская государственная филармония не осталась в стороне от памятной даты и запускает цикл просветительских концертов к юбилею композитора. Первый состоится 28 октября в особняке купца Федора Ефремова и соберет школьников из Шемуршинского района Чувашии. 

Идейной вдохновительницей проекта стала заслуженная артистка России, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Татьяна Печникова, уже знакомая жителям Чувашии по серии концертов к 150-летию Сергея Рахманинова. Кроме ведущих сопрановых партий, исполненных более чем за двадцатилетнюю карьеру в Московском театре «Новая Опера» и на Международном оперном фестивале имени М.Д. Михайлова в Чебоксарах, в ее репертуаре десятки образцов камерно-вокальной лирики. Вместе со столичной гостьей на сцену выйдут солисты Чувашской государственной филармонии, Чувашского государственного театра оперы и балета, а также студенты Российской академии музыки имени Гнесиных, где преподает певица. Аккомпанировать вокалистам будет Екатерина Паргеева. 

Песни и романсы Александра Гурилева, сопровождающиеся увлекательным видеорядом, сплетутся в красочный музыкально-поэтический венок. Среди них «Ты и Вы» и «Однозвучно гремит колокольчик», «С песней душа улетит» и «Оправдание», «Зимний вечер» и «Вам не понять моей печали», «И скучно, и грустно» и «Разлука» на стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Алексея Кольцова и других классиков русской поэзии. А утонченный и изысканный интерьер ефремовского дома, расположенного на одной из старейших улиц города, перенесет юных слушателей в атмосферу балов XIX века и даст возможность ощутить себя прекрасной дамой или гусаром. Кроме того, дети увидят три картины Исаака Левитана, привезенные в столицу Чувашии из Третьяковской галереи, и почувствуют тонкую связь живописи и музыки.



20 октября 2023
22:03
Поделиться