Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Конкурс на самое интересное изделие для детей по мотивам чувашской вышивки продлен до 15 ноября

Конкурс на самое интересное изделие для детей по мотивам чувашской вышивки продлен до 15 ноября

Продолжается конкурс «Живи, узор чувашский». Его тема в 2023 году – «С детства знакомый узор». Организаторы, Чувашский национальный музей Минкультуры Чувашии и Союз женщин Чувашии, предлагают мастерам, художникам и дизайнерам, опираясь на традиционную чувашскую вышивку, создать новые тренды в современной детской одежде.

«Организаторы поставили мастерам и дизайнерам сложную задачу – «подружить» чувашскую вышивку и орнаменты с современным детским миром, модернизировать старинную народную традицию для современных условий (материалов, вещей, образа жизни),  сделать этническую тему модной в молодежной среде», - отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

«На сегодняшний день работы на конкурс представили семнадцать авторов из Чебоксар, Аликовского, Ибресинского, Красночетайского, Марпосадского, Ядринского районов, Иркутской области,  в том числе один детский сад и пять школ. Участники конкурса оформляют в этнической теме пеналы, сумки, носовые платки, фартуки. Есть работы, выполненные из бисера, художественная печать, синтез кружева с вышивкой», - рассказала директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

По просьбам участников организаторы продлили прием заявок до 15 ноября 2023 года.

Организаторы в 2023 году предложили две номинации:  «Изделия с чувашской вышивкой для школьников» и «Детский костюм».

В номинации «Изделия с чувашской вышивкой для школьников» главное требование – соответствие традиции: участники должны вручную выполнить вышивку на предметах школьной одежды и школьных принадлежностях (жилетах, фартуках, воротничках, сумках, рюкзаках, футлярах…) с соблюдением традиционных техник, орнаментов и цветов.

Номинация «Детский костюм» гораздо свободнее. Участники могут представить коллекцию детской одежды или отдельные изделия, на которых этническая тема (чувашские узоры и орнаменты) реализована с помощью разных техник: ручной вышивки, машинной вышивки, аппликации, печати по ткани, росписи по ткани и т.д.

Готовые работы ждут в Музее чувашской вышивки по адресу г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 32 – по графику работы музея. Подробности по телефону +7 (8352) 62-03-44.

Итоги конкурса будут подведены в День чувашской вышивки.