Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека возобновляет работу клуба вышивки

Национальная библиотека возобновляет работу клуба вышивки

В октябре в Национальной библиотеке Чувашской Республики возобновились занятия клуба чувашской вышивки «Асамлӑ тӗрӗ. Волшебная вышивка».

За десять лет работы клуба с октября 2013 года обучено более 200 рукодельниц. Он создавался при непосредственном участии заслуженного работника культуры Чувашской Республики, мастера художественного вышивания, уроженки д. Тюнзюры  Цивильского района Евгении Николаевны Жачевой. В течение 5 лет она была руководителем клуба. Уроки Евгении Николаевны всегда пользовались большим успехом среди начинающих и опытных вышивальщиц. Примечательно, что именно в Цивильском муниципальном округе, где родилась и выросла известная вышивальщица, в Булдеевской сельской библиотеке с июля по сентябрь работала выставка «Чăваш тěрри илемě. Искусство чувашской вышивки». Жители села и близлежащих населенных пунктов в течение трех месяцев знакомились с работами начинающих мастериц – участниц клуба Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Руководителем клуба является педагог, мастер народных художественных промыслов Надежда Кузнецова.

Занятия, позволяющие освоить азы чувашской вышивки, узнать особенности и историю вышивки, знакомиться с мастерами, проходят в Национальной библиотеке Чувашской Республики по четвергам.



16 октября 2023
16:18
Поделиться