Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Петровские чтения соберут в Чебоксарах музейщиков из 14 городов России

Петровские чтения соберут в Чебоксарах музейщиков из 14 городов России

2 октября в Чебоксарах состоится Всероссийская научно-практическая конференция «XXII Петровские чтения». В 2023 году Чувашский национальный музей посвятил форум 135-летию со дня рождения первого заведующего Центральным чувашским музеем Николая Неверова.

Первому руководителю музея и его детищу – обществу изучения местного края посвятили свои исследования Евгений Михайлов, старший научный сотрудник археологического направления Чувашского института гуманитарных наук, Тихон Сергеев, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, и Екатерина Агаева, кандидат исторических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Чувашского аграрного университета.

Участие в форуме примут музеи, образовательные и научные учреждения из 14 городов России. Среди них Государственный Дарвиновский музей (Москва) и Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева (Москва), наши соседи из музеев Казани, Козьмодемьянска, Йошкар-Олы, Ульяновска, представители музеев Приволжского федерального округа из Глазова, Елабуги, Кирова, Оренбурга, Самары, Тольятти, Уфы. Чувашию представят Чувашский национальный музей, Музей-квартира М.С. Спиридонова Чувашского художественного музея, Историко-художественный музейный комплекс (Новочебоксарск), Музей «Бичурин и современность» (Кугеси).

«Петровские чтения ценны тем, что обобщают опыт работы многих музеев. Для научного сообщества чрезвычайно важна возможность делиться с коллегами свои достижениями в музейном деле или науке, изучать чужой опыт, вести дискуссии в поисках истины. Для музеев и образовательных учреждений это ценно вдвойне, поскольку на таких форумах мы можем вживую увидеть оригиналы музейных коллекций и интересные творческие разработки», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Работа конференции и выступления участников будут организованы на четырех площадках: «Музейное дело», «История и краеведение», «Память и герои: многогранный взгляд на исторические фигуры и мемориальные объекты»,  «Маркетинг и образование», «Этнография, литературоведение и языкознание».

Запланировано 69 выступлений, кроме музейщиков свои научные разработки представят преподаватели вузов, ученые, учителя, архивисты. Исследователи обменяются  своими достижениями, научными исследованиями и актуальными практиками.

Работы участников научной конференции, которые они презентуют в Чебоксарах, будут опубликованы в Альманахе «Чувашский национальный музей. Люди. События. Факты».

Научно-практическая конференция «Петровские чтения» проводится Чувашским национальным музеем с 2001 года и названы в честь первого директора Центрального чувашского музея Михаила Петрова-Тинехпи. Это одна из популярных площадок для обсуждения актуальных тенденций музейного дела и обмена опытом для музейного, педагогического и научного сообщества.



Чувашский национальный музей
27 сентября 2023
08:32
Поделиться