Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова провела рабочее совещание по вопросу повышения эффективности работы кинозалов в Чувашской Республике

Светлана Каликова провела рабочее совещание по вопросу повышения эффективности  работы кинозалов в Чувашской Республике

Сегодня на базе Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова  провела  рабочее совещание по вопросу повышения эффективности  работы кинозалов в Чувашской Республике. Были определены  приоритеты в работе муниципальных кинозалов в Чувашской Республике, переоборудованных за счет средств Фонда кино, а также поставлены задачи по привлечению зрителей, в том числе по программе «Пушкинская карта».

 «Внедрение в образовательный процесс модели воспитания подрастающего поколения посредством показа фильмов, имеет большое образовательное, воспитательное и патриотическое значение. Минкультуры Чувашии проводит работу по организации показов национальных документальных и художественных фильмов, рекомендованных Минкультуры России, в кинозалах Чувашской Республики. В текущем году уже состоялись показы пяти таких фильмов - «Где проходит граница?», «Нюрнберг», «Святой архипелаг», «Сокровища партизанского леса», «Форсаж. Возвращение».  В сентябре 2023 года в прокате будут три фильма: «Свидетель», «Тут все свои» и «Финт Боброва», также рекомендованные Минкультуры России», - отметила Светлана Каликова.

 В рамках национального проекта «Культура» на 2019-2024 годы Минкультуры Чувашии совместно с органами местного самоуправления в Чувашской Республике ведется работа по развитию сети кинотеатров в Чувашской Республике и оснащению современным оборудованием кинозалы в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек. Всего  открыто 22 кинозала в 19 муниципальных образованиях.

 Чувашская Республика стабильно занимает седьмую строку в рейтинге регионов Приволжского федерального округа по посещаемости модернизированных кинозалов,  и находится на 2 месте по охвату населения кинопоказами. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года выручка и посещаемость кинозалов увеличилась в 2 раза.

«В десятку самых кассовых фильмов попали только отечественные киноленты. Лучшие показатели по количеству зрителей и кассовым сборам, в том числе по программе «Пушкинская карта» отмечаются в кинозалах, расположенных в городах Чувашии: Новочебоксарск, Канаш и Шумерля», - отметила Светлана Каликова.

 В работе совещания приняли участие первый заместитель министра образования Чувашской Республики Алексей Лукшин, ректор БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии Юрий Исаев, руководители структурных подразделений администраций муниципальных образований в Чувашской Республике в сфере культуры, директора муниципальных культурно-досуговых учреждений, администраторы кинозалов.

 Об опыте работы кинотеатра им. А.Я. Эшпая по привлечению зрителей, в том числе по программе «Пушкинская карта» рассказал директор МАУК «Централизованная клубная система» Мариинско-Посадского муниципального округа Антон Федоров.

Руководитель отдела репертуарного планирования «МТД Медиа» Лиана Ибрагимова,  руководитель направления работы с кинотеатрами «МТД Медиа» Инна Казакова  поделились опытом  взаимодействия с дистрибьюторами при формировании репертуарного плана кинозалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



18 сентября 2023
13:59
Поделиться