Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашские кукольники выехали в г.Киров с обменными гастролями

Чувашские кукольники выехали в г.Киров с обменными гастролями

Новый 79 театральный сезон Чувашский государственный театр кукол начал с активной фестивально - гастрольной деятельности, начавшейся в конце августа с поездки на финал театрального конкурса на Премию им. народного артиста России Станислава Железкина в подмосковный г.Мытищи.  Еще не утихли волнения от выступления со спектаклем «Сказка о Ежике, волшебном лесе и еще кое о чем…» Д.Андронова по О.Тургай, не остыли эмоции от достойной победы в этом конкурсе в номинации «Лучший кукольный спектакль для детей», как очередное знаменательное для коллектива событие позвало кукольников в дальнюю дорогу. 13 сентября творческая группа театра выехала с обменными гастролями в г.Киров. Артисты из Чувашии покажут юным кировчанам  спектакли, созданные по литературной классике для детей: «Мишкина каша» Н.Носова, «Золушка» Т.Габбе по Ш.Перро, «Кошкин дом» С.Маршака».

С обменным визитом Кировский театр кукол им.Афанасьева приедет в г.Чебоксары в ноябре. Выступления коллектива со спектаклями: «Крошка Енот» Г.Латышевой, «Кентервильское привидение» Е.Борисовой, «Гоголь. СПб» Н.Гоголя состоятся с 9 по 11 ноября в Чувашском государственном театре кукол.

Наши зрители уже имели возможность познакомиться с творчеством театра кукол из Кирова в нынешнем году. Будучи участниками VIII Международного особенного фестиваля для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», театр показал на фестивале спектакль «Лис, который потерял цвет» Е.Гордеевой, завоевавший победы сразу в трех номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа художника» и «Лучшая женская роль».

Чувашские и кировские профессиональные кукольники имеют давние творческие связи. В 2011 г. Юрий Евдокимов, в то время главный режиссер Кировского театра кукол, поставил в Чувашском театре кукол спектакль «Бука» М.Супонина, который и в современном репертуаре театра продолжает оставаться «рабочей лошадкой». Коллеги из Кирова были неоднократными участниками театральных фестивалей «Карусель сказок» и «Одинаковыми быть нам необязательно» (для особенных зрителей) в Чебоксарах. В свою очередь, чувашские кукольники приезжали в Киров для участия в межрегиональном форуме «Детство - история будущего» и в международном фестивале  кукольников «Вятка - город  детства», откуда привезли победную номинацию за спектакль «Спящая КАРсавица» С.Дорожко.

В творческой поездке в г.Киров принимают участие: художественный руководитель театра - заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов, заместитель директора - Елена Белоусова, народные артистки Чувашской Республики - Алевтина Тимофеева, Елена Хорькова, заслуженные артистки Чувашской Республики - Алина Каликова, Юлия Мельник, артисты - Артем Барабанов, Надежда Григорьева, Петр Петров, Владимир Радев, Николай Соколов, Эльвира Соколова, звукооператор Дмитрий Иванов, светооператор Анатолий Садовников.

Сразу же после кировских гастролей театр примет участие в V Межрегиональном фестивале театров кукол «Золотое колечко», который пройдет с 14 по 21 сентября в г.Владимир. В фестивальной афише выступление Чувашского государственного театра кукол со спектаклем «Мишкина каша» заявлено на 21 сентября. В ноябре театральный дилижанс чувашских кукольников в рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» прибудет в г.Орел для участия в обменных гастролях с Орловским театром кукол.

 



Чувашский государственный театр кукол
14 сентября 2023
10:02
Поделиться