Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравляем Наталью Мингазову с государственной наградой Чувашской Республики

Поздравляем  Наталью Мингазову с государственной наградой Чувашской Республики

Указом Главы Чувашской Республики от 8 сентября 2023 года № 122 за заслуги в области хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность артисту балета Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Мингазовой Наталье Геннадьевне присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики».

Наталья Мингазова – опытнейший артист госансамбля, владеющий всем репертуаром танцевальной группы. Она участвовала в выпуске всех больших программ ансамбля за последние десятилетия, и во многих танцах и сюитах ей поручались сольные партии («Не грусти», «Танго», «Жениться – не просто», «Обвал», «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай», «Чувашская кадриль», «Ожидание», «Гвардейская полька».  Наталья предана своей профессии: во всем, что связано с танцем и концертными выступлениями, она проявляет исключительную дисциплину, трудолюбие, высочайшее мастерство, принципиальность и требовательность. Обладая огромным репертуаром и большим опытом, она помогает молодым артистам в освоении танцев, их стиля, обучает техническим приемам. С заслуженным артистом Чувашской Республики Наилем Мингазовым они организовали интересный по хореографическим поискам и пластике дуэт, в котором они сумели воплотить в жизнь свое понимание современной хореографии и составить разнообразный по тематике и характеру репертуар. В 2021 году артисты провели сольный творческий вечер под названием «Дуэт на всю жизнь».

Многогранность таланта Натальи Мингазовой проявляется и в том, что она пишет стихи, которые отличаются искренностью, теплотой чувств и высокой поэзией стиха. Они выпущены в свет издательством «Новое время» в 2021 году под названием «Чувства в строчках».

       С концертами Наталья Мингазова объездила не только Чувашскую Республику, но и многие регионы России (Башкортостан, Татарстан, Ульяновская, Самарская, Тюменская области, Москву и Санкт-Петербург). Постоянно выезжала с ансамблем на Международные фольклорные фестивали (Бельгия, Испания, Италия, Казахстан, Нидерланды, Сирия), в которых она достойно представляла искусство родного народа.

Яркая творческая деятельность Натальи Мингазовой и ее активная общественная работа неоднократно отмечалась государственными и общественными организациями: специальной стипендией Президента Чувашской Республики, Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, благодарностью Российского профсоюза работников культуры, Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры, Почетной грамотой Госсовета Чувашской Республики, Почетной грамотой Межрегиональной общественной организацией.

От всего сердца поздравляем Наталью Мингазову с высокой наградой и желаем ей вдохновения, новых профессиональных успехов и достижений!

 

 

 



Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца
11 сентября 2023
14:18
Поделиться