Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова: Подводя итоги фестиваля «Вышитая Россия», мы отмечаем его значительный вклад в развитие межрегионального культурного сотрудничества

Светлана Каликова: Подводя итоги фестиваля «Вышитая Россия», мы отмечаем его значительный вклад в развитие межрегионального культурного сотрудничества

Сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова доложила Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву об итогах проведения Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия».

«Фестиваль поддержан Министерством культуры Российской Федерации и проводился в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации. В фестивале «Вышитая Россия» приняли участие 70 регионов страны. На выставке в Чувашском государственном художественном музее были представлены полотно «Вышитая карта России» и 74 вышитые карты республик, областей и краёв. По две карты представили Донецкая народная республика, Тюменская, Свердловская и Тамбовская области. Отдельно были представлены карты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Фестиваль собрал в Чебоксарах 160 мастеров декоративно-прикладного искусства, художников и этнографов страны. В их числе и мастера из районов республики, создавшие карту «Вышитая Чувашия». Они также представили на фестивале вышитые карты муниципальных округов. Всего Фестиваль «Вышитая Россия» объединил больше 700 участников. Это мастера вышивки, художники, специалисты музеев, дизайнеры одежды и артисты. Фестиваль не только показал важность сохранения традиций в области декоративно-прикладного искусства, но и обозначил престиж занятия народными ремеслами, внёс значительный вклад в развитие межрегионального культурного сотрудничества», - рассказала Светлана Каликова. 

Для широкого круга зрителей мероприятия фестиваля были организованы 18, 19 и 20 августа. Так, 18 августа все желающие могли посмотреть открытый монтаж выставки «Вышитая Россия». 19 и 20 августа вход на выставку для посетителей был свободный с 9.00 до 21.00 ч. Выставку посетили около 4 тысяч человек. Также 19 августа состоялось торжественное открытие выставки.  Фестиваль продолжился интерактивной концертно-обрядовой программой «Улах» — «Большая вечёрка». Лучшие мастера вышивки Чувашии и выпускники Чувашской национальной школы вышивки провели массовый мастер-класс по чувашской вышивке, в котором приняли участие около 200 человек.

Продолжила фестиваль концертная программа на Красной площади. На сцене выступили Народный этно-фольклорный ансамбль «Добун» из Республики Саха (Якутия), Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль современного танца «Ракета» из Нижегородской области, Народный ансамбль аутентичного пения «Джэныкъу» из Республики Адыгея и Народный коллектив ансамбля народного танца «Варенька» из Саратовской области. Программу украсили дефиле коллекций народных костюмов страны от дизайнеров  г. Казань,  г. Сочи, чувашских дизайнеров фирмы художественных промыслов «Паха тӗрӗ» и бренда одежды «Хитре». Праздничная программа завершилась концертом Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной.

«Зрителями концертной программы на Красной площади стали больше 5000 человек. А 20 августа ансамбль «Россия» дал благотворительный концерт в Чувашской государственной филармонии. А артисты из Якутии, Адыгеи, Нижегородской и Саратовской областей выступили в этот день на площадке выставки в Художественном музее и украсили своим творчеством праздничную программу Дня города Чебоксары на Красной площади. Кроме того, мастера декоративно-прикладного искусства страны представили сувенирную продукцию на выставке-ярмарке в Художественном музее и в рамках Творческого бульвара», - отметила министр.

Партнером Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия» выступил Российский этнографический музей. Сотрудники привезли на фестиваль в Чебоксары большую образовательную программу, в которой приняли участие около 350 человек.

«Я благодарю и директора музея Юлию Купину, и её команду за интересный интенсив. Мастера вышивки и все посетители лекций и мастер-классов отметили огромную востребованность того материала, который давали специалисты РЭМ. также хочу отметить, что по итогам фестиваля мы готовим фильм, а также  планируем выпустить книгу-альбом», - рассказала Светлана Анатольевна.

 Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что нужно искать новые возможности развития проекта и предложил создать «Музыкальную карту России»:

«Предлагаю рассмотреть проект по созданию музыкальной Вышитой карты. Предлагаю обсудить это с общественностью, а в День чувашской вышивки 26 ноября запустить республиканскую акцию, флешмоб – «На работу в чувашской вышивке». Это современно и гармонично. Меня порадовало, что молодежью создано сообщество по изучению чувашского языка, музыки, вышивки. Здесь уже должна быть совместная работа Минкультуры и Минобразования по созданию общего проекта».

Отметим, что по данным ЦУР Чувашии Фестиваль «Вышитая Россия» за период с 1 июня по 20 августа 2023 г. получил широкое информационное освещение:

СМИ: 1707 публикаций, потенциальный охват 37,2 млн.

Федеральный уровень - 350 публикаций (РИА Новости, Рамблер, Смотрим, ОТР, ТАСС, новостные агрегаторы Afisher.info, News-life, Russian.city, Russia24.pro).

Региональный уровень – 1355 публикаций (ГТРК «Чувашия, АиФ-Чувашия, Советская Чувашия, Грани, Чебоксары.ру, Чебоксарские новости, районные газеты, издания и сайты органов власти из других регионов, новостные агрегаторы).

Соцсети, тг-каналы: 5103 поста, вовлеченность 59485.