Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии состоялось торжественное открытие выставки «Вышитая Россия»

В Чувашии состоялось торжественное открытие выставки «Вышитая Россия»

В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в Чебоксарах, в Чувашском художественном музее, открылась выставка «Вышитая Россия». Она проходит в рамках одноименного всероссийского фестиваля и продлится с 19 до 20 августа. В течение двух дней мастера 70 регионов России, в том числе Донецкой и Луганской народных республик, будут представлять вышитые вручную полотна — карты своих регионов.  В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Глава Чувашии Олег Николаев: «В современных геополитических условиях фестиваль четко и содержательно укладывается в посыл Президента России о необходимости объединения во всех направлениях. И работа, проделанная в прошлом году по объединению через вышивку, нашла отражение в сердцах народов России. В прошлом году мы вышивали карту страны, а сегодня видим 70 регионов, представивших карты своих республик, краев, областей. Это захватывает, увлекает, погружает в историю, традиции, это та сила, которая является основополагающей для нашей русской цивилизации. Народ, который знает свою историю, непобедим и способен противостоять любым вызовам. В Чувашии мы создали школу вышивки, она активно работает в муниципалитетах, набирает классы, и учащиеся в ежегодном конкурсе, который проходит ко Дню вышивки 26 ноября, показывают хорошие работы, занимают достойные места. Если говорить о детях, то вышивка развивает мыслительные процессы и является отвлекающим от гаджетов фактором».

Необычная выставка собрана из уникальных творений мастеров народного искусства из 70 регионов России. Праздник народного искусства объединил более 1000 мастеров, художников и этнографов страны. Около 150 из них приехали в Чебоксары, в том числе вышивальщицы Донецкой и Луганской народных республик.

Всего год назад мастерицы, объединившись, создали Вышитую карту России – оберег и родовое древо нашей огромной многонациональной семьи. А в 2023 году на нем один за другим распустились новые листочки – вышитые карты регионов нашей необъятной Родины. Народную инициативу поддержало Министерство культуры Российской Федерации и выделило грант на проведение фестиваля, чтобы на одной площадке каждый субъект федерации мог продемонстрировать созданное его мастерами произведение искусства. Со своей стороны фестиваль поддержало Правительство Чувашской Республики.

Почетными гостями Всероссийского фестиваля «Вышитая Россия» стали начальник отдела по проектной деятельности Общественной государственной организации «Ассамблея народов России» Анастасия Муромцева, заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, ответственный секретарь Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Андрей Беляев, директор Российского этнографического музея Юлия Купина, директор Фонда возрождения Санкт-Петербурга Наталья Григорьева.

Сенатор Российской Федерации от Республики Мордовия Петр Тултаев«Это уникальный культурный проект, дающий возможность развития декоративно прикладного творчества. Он и образовательно-просветительский, очень просто рассказывающий о стране, о национальных особенностях народов от Камчатки до Калининграда. Все это – вышитая карта России». 

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин«В каждой работе заложены национальные корни. Впечатляют талантливо исполненные работы и количество труда в них вложенного».

«Вышитая карта России выросла в фестиваль. Мы очень гордимся, что Чувашия сегодня стала точкой сборки регионов России. Здесь собрались 70 регионов, 75 карт, и мы можем в одном месте увидеть красоту, богатство и многообразие России. Вышитые полотна восхищают. Преклоняюсь перед искусством, перед талантом мастериц, которые сумели создать рукотворные шедевры. Мы рассчитываем, что проект будет продолжаться, развиваться и раскрываться новыми гранями», – министр культуры Чувашии Светлана Каликова.


«Представить панораму России, народов России  в блеске всех их изумительных качеств», – это слова Николая II, который основал Российский этнографический музей. Не правда ли, есть перекличка и с нашим проектом «Вышитая Россия»? Это масштаб государственного проекта, и поэтому безумно интересно в нем участвовать. Мы благодарим и руководство, и музейщиков республики за возможность быть активными участниками проекта. Но государственный масштаб сочетается с еще большим масштабом – масштабом личности. В этом проекте в каждом стежке личные истории, судьбы, то, что мы находим своего, семейного своего, родного своего. Этот проект убеждает нас, что все наши традиции – это очень современно. Мы не только сохраняем традиции, проект показывает, как народ России генерирует и развивает свое культурное достояние. Огромное спасибо всем мастерам! Звание мастера всегда очень почетно в России. Мастер – это не только технологические навыки, это этическое признание общества, это человек, достойный быть мастером, учить молодежь, представлять сообщество во вне. Слава мастерам, слава России!», – директор Российского этнографического музея Юлия Купина


«Вышитая карта России – это уникальный проект, аналогов которому в нашей стране сегодня нет. Замечательно, что идея нашла свое продолжение в этом фестивале, который объединил практически все регионы Российской Федерации. Сегодня дело объединения нашего народа очень важно, и особенно ценно, что это происходит путем культуры, искусства и творчества. Благодаря Чувашской Республике у нас появилась такая замечательная карта России,
благодаря Чувашской Республике каждый регион Российской Федерации обрел свою уникальную карту. Низкий поклон Олегу Алексеевичу за поддержку таких проектов, низкий поклон Светлане Анатольевне Каликовой и в ее лице всем работникам культуры и искусства республики, которые реализуют такие проекты. И, конечно же, низкий поклон всем мастерам, которые активно вовлеклись в этот проект и создали действительно произведения искусства, которые будут экспонироваться в музеях нашей страны и привлекать тысячи туристов. Пока есть такие проекты, нас никто не победит»,
– заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова Андрей Беляев.


Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов зачитал приветствие председателя Ассамблеи народов России Владимира Васильева, который отметил, что «фестиваль, два года назад стартовавший в Чувашии, сегодня вошел в число наиболее значимых событий культурной жизни России. Мастера, вышивая карты своих родных мест, способствуют взаимному обогащению культурных традиций нашей страны, вносят существенный вклад в дело патриотического воспитания».

Глава Чувашии вручил благодарственные письма наиболее активным участникам фестиваля: директору Образовательного творческого объединения культуры Магаданской области Юлии Авиловой, режиссёру этно-культурного центра «Мэнэдек» из Камчатского края Лилии Банакановой, художнику по вышивке, реставратору Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ирине Риффель, директору Дома ремесел Яковлевского городского округа Белгородской области Светлане Винаковой, директору Таткультресурсцентра Республика Татарстан Алсу Мифтаховой, руководителю отдела маркетинга и культурно-образовательной деятельности Чувашского национального музея Ольге Кушмановой.

С особой благодарностью Олег Николаев приветствовал авторов и вдохновителей вышитой карты Донецкой и Луганской народных республик Лидию Задорожнюю и Людмилу Бирюкову, вручив им благодарственные письма для творческих коллективов этих регионов. Вышитые карты новых регионов России – не только художественные шедевры, но и символ национальной гордости и единства.

Своими впечатлениями поделились участники выставки и посетители музея:

Анна Галкина, Нижегородская область, участник выставки: «Очень красивая выставка! Здорово все регионы представили свои работы. Видно как много души они вкладывали. Старались показать самое лучшее, что у них есть – самое заметное, самое важное. Как много у нас в стране мастеров с золотыми руками и с прекрасными традициями!»

Ольга Габер-Корн, г.Москва: «Я восхищаюсь, какие все-таки талантливые люди! Каждая карта по-своему уникальна,чувствуется как вложили любовь. Захватила мою душу карта Якутии. И все остальные достойны внимания. Такая радость в душе! Спасибо за выставку».

Ирина и Юрий, г.Санкт-Петербург: «Выставкой потрясены, очень много интересного. Надеемся, что руководители выставки, как и обещали, издадут книгу, в которой будут все карты и аннотации к ним с историями, рассказами».

Сергей Руденко, г. Омск: «Мы в Чувашию раз в три-четыре года стараемся приезжать. От города в восторге! Вот на карте наша маленькая Омская область. Сейчас пойдем искать отдельную карту Омской области. Про выставку нам очень интересно рассказали».

Выставка в Чувашском художественном музее продолжит работу 20 августа с 9:00 до 21:00, вход на нее свободный. Посетители смогут насладиться невероятной красотой народной вышивки, разнообразием национальных узоров и орнаментов, мастерством вышивальщиц, пообщаться с авторами.

Также 20 августа, с 10:00 в Чувашском художественном музее, кроме посещения выставки, чебоксарцы и гости столицы Чувашии смогут купить изделия мастеров на ремес­ленной ярмарке, принять участие в мастер-классах по вышивке.

Фоторепортаж  



19 августа 2023
16:56
Поделиться