Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашское книжное издательство выпустило в свет книгу-альбом «Вера Кузьмина»

Чувашское книжное издательство выпустило в свет книгу-альбом «Вера Кузьмина»

Чувашское книжное издательство выпустило в свет книгу-альбом «Вера Кузьмина», посвященную жизни и творчеству народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой, которой в ноябре 2023 года исполнилось бы 100 лет. Составители издания – А.П. Хузангай, В.В. Степанов, С.В. Журавлев. Редактор – В.В. Степанов. Тираж новинки – 1600 экземпляров.

Вера Кузьмина была свидетельницей великих событий в жизни страны. Она видела становление чувашской государственности, колхозное строительство, индустриализацию страны, суровые военные годины, послевоенное восстановление народного хозяйства, расцвет чувашской национальной культуры, в котором важную роль играл ее родной театр. Она побывала во всех уголках Чувашии, выезжая на гастроли, и прекрасно знала, как изменились деревня, менталитет людей, Чувашский мир. Можно называть ее и Пифией, жрицей-прорицательницей, вещающей на чувашском языке. В ней чувствовался огромные как личный житейский опыт, так и мудрость поколений.

Поэтому Вера Кузьмина была не просто артисткой, замечательно играющей свои роли. Она была наделена великим талантом, и для нее сцена была местом, где она понятно и просто показывала современное состояние чувашского мировоззрения, независимо от того, спектакли авторов каких народов шли в родном театре. И каждое мгновение жизни театрального образа она переживала как свою жизнь, в каждый раз – как в первый раз.

«Каждый раз, выходя на сцену родного театра, хочу сказать что-то важное для тех, кто пришел сегодня, в этот вечер в наш театр. Чтобы зритель не обманулся в своих ожиданиях. Сегодня у меня небольшая роль, но, кажется, я увидела в ней – новое и я постараюсь это новое передать. Посмотрим, как это получится», – признавалась артистка.

Вера Кузьмина пользовалась всенародной любовью, не было дома во всем Чувашском мире, где не были бы рады ей, если бы она внезапно зашла в гости. Но ни огромная популярность, ни национальная слава не смогли омрачить потаенную чистоту ее души, никогда не ставила она себя выше других, оставалась простым человеком. Люди воспринимали ее не только как актрису, но и видели в ней образ настоящей Матери.

В книге-альбоме приводятся статьи, рецензии и интервью, воспоминания актрисы, которые раскрывают грани ее таланта и творческое служение высокому искусству театра, фотографии разных лет, документы. Наша легендарная и любимая артистка является одной из вершин чувашской нации. Ее жизнь служит поучительной иллюстрацией афоризма «Скромность украшает человека». Какой кудесницей театральной сцены была Вера Кузьмина, вы немного узнаете из книги-альбома.



Чувашское книжное издательство
18 августа 2023
16:37
Поделиться