Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Светлана Каликова и Андрей Малышев обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Чувашии

Светлана Каликова и Андрей Малышев обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Чувашии

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова находится в командировке в г.Москве. В рамках рабочей встречи с заместителем министра культуры Российской Федерации Андреем Малышевым были обсуждены вопросы реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике. В частности, ремонт и оснащение музеев – новое направление нацпроекта с 2023 года.

В Чувашии в этом году на капитальный ремонт 2 муниципальных музеев выделено 21,7 млн рублей. Из них более 6 млн рублей на ремонт кровли и фасада Краеведческого музея г. Канаша и 15,6 млн рублей на ремонт внутренних помещений Янтиковского краеведческого музея.

«В Канаше работы будут завершены в середине августа, в Янтиково на данный момент завершены демонтаж оборудования, потолка, стен и полов, работы по укладке песчаной подушки, утеплителя, заливке стяжки пола, проведены работы по укреплению стен, ведутся работы по штукатурке стен, залит фундамент под пандус. Открытие музея запланировано в 3-й декаде сентября», - рассказала Светлана Каликова.

Также министр отметила, что Чувашской Республике в рамках нацпроекта «Культура» выделено 40,2 млн рублей на оснащение оборудованием Алатырского краеведческого музея и мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

«В Алатыре реализуется дизайн-проект «Музей русской провинции», создаётся постоянная выставочная экспозиция. Сумма выделенных средств – 28,3 млн рублей. К концу августа обновлённый музей распахнёт свои двери. Что касается создания музея на мемориале «Строителям безмолвных рубежей», на его оснащение мультимедийным оборудованием выделено 11,9 млн рублей. Открытие запланировано на 28 октября. Таким образом, по всем 4-м направлениям у нас контракты заключены, работы ведутся и будут выполнены в срок», - добавила министр культуры Чувашии.

Кроме того, на встрече было отмечено, что Чувашия подала заявки в Минкультуры России на 2024 год на ремонт и оснащение республиканских и муниципальных музеев. Также Светлана Каликова и Андрей Малышев обсудили участие театров Чувашии в программе «Большие гастроли».



28 июля 2023
12:24
Поделиться