Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ЧГХМ начнет работать выставка «Филипп Лукин. Композитор и дирижер»

В ЧГХМ начнет работать выставка «Филипп Лукин. Композитор и дирижер»

2 июля в залах Чувашского государственного художественного музея открывается выставка «Филипп Лукин. Композитор и дирижер», посвященная празднованию 110-летия со дня рождения композитора и народного артиста РСФСР.

Филипп Миронович Лукин (1913-1994) – композитор, хоровой дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель. С его именем связано развитие профессиональной музыкальной культуры в Чувашии. Он один из первых чувашских музыкантов, получивших высшее образование в Московской консерватории (класс В. Г. Соколова, 1942).

Композитор создал около 800 вокальных сочинений, среди которых массовые песни, хоры без сопровождения, песни-романсы, песни для детей, фольклорные обработки. Лучшие сочинения вошли в репертуар многих исполнителей разных городов и республик России, хоровых коллективов и солистов. Никто из чувашских композиторов не написал столько массовых песен, сколько Филипп Лукин. Они разные по характеру и жанровым признакам: маршеобразные и напевные, бодрые и задушевные, частушечные и лирические, в большей части близкие к народным напевам. Автор обращался к наиболее актуальным темам, откликаясь на многие происходившие в стране события, создавая выдержанные в стиле гражданской лирики песни о Родине, Москве, Волге, о тружениках села, о патриотических чувствах и стремлениях молодёжи.

Кроме того, Филипп Лукин – автор инструментальных пьес: для скрипки, виолончели, гобоя, кларнета, валторны. Как и песни, они основаны на ярких запоминающихся мелодиях, отличаются благородством и задушевностью интонаций, простотой и ясностью, удобством для исполнения.

В коллекции Чувашского государственного художественного музея находятся несколько портретов Филиппа Мироновича, созданных художниками В.М. Макаровым, П.Г. Григорьевым-Савушкиным и А.Н. Алимасовым. Работы разнообразны по композиции, цвету и эмоциональному звучанию.

Графический портрет П.Г. Григорьева-Савушкина «Композитор Ф. Лукин» (1969) привлекает внимание остротой взгляда, мудростью композитора. Художник подметил тончайшие оттенки характера портретируемого, подчеркнул силуэт головы, ее обрис, рисунок лишен фона. Штрих, линия, тон свободно и мягко скользят по поверхности лица, волос, а свет и тень контрастно ложатся по форме бугрящейся мускулатуры головы. Произведение входит в серию портретов деятелей литературы и искусства Чувашии, над которой автор работал долгое время. Она отличается необыкновенной цельностью замысла и является одной из ярких страниц творческой биографии мастера.  

Интересны и живописные портреты кисти В.М. Макарова (1953) и А.Н. Алимасова (1983). В произведениях убедительно раскрыта творческая индивидуальность Филиппа Лукина, его жизненная выразительность. На полотне первого из названных авторов композитор предстает молодым руководителем Чувашского государственного ансамбля песни и танца, полного размышлений и раздумий о работе над новым произведением. В другом же – он именитый автор многих музыкальных сочинений в чувашском искусстве.

Для знакомства зрителей с творчеством чувашского композитора и дирижера предлагаем насладиться песнями из репертуара Филиппа Лукина и его инструментальными пьесами «Размышление», «Воспоминание» и «Канцонетта» в исполнении Алексея и Натальи Егоровых молодежного оркестра «Прометей».        



Чувашский государственный художественный музей
30 июня 2023
13:06
Поделиться