Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Участник Всечувашского праздника «Акатуй» - Народный чувашский фольклорный ансамбль «Ҫăлкуç» (Самарская область)

Участник Всечувашского праздника «Акатуй» - Народный чувашский фольклорный ансамбль «Ҫăлкуç» (Самарская область)

Народный чувашский фольклорный ансамбль «Ҫăлкуç» (Самарская область) - Участник Всечувашского праздника «Акатуй». 

Руководитель Савельева Надежда Михайловна

Хормейстер — заслуженный работник культуры Самарской области Савельева Надежда Михайловна, концертмейстер Иванова Вера Николаевна.

Народный чувашский фольклорный ансамбль «Ҫăлкуç» Большемикушкинского  сельского Дома культуры Самарской области образован в 1990 году. Самобытность и неповторимость коллектива с первых лет его существования была высоко оценена. В 1998 году решением коллегии департамента культуры Самарской области ансамблю присвоено звание «народный».

Ансамбль «Ҫăлкуç» — постоянный участник и победитель ежегодных, традиционных праздников чувашской культуры, лауреат Всероссийских, региональных, областных фестивалей, смотров.

В репертуаре ансамбля – фольклорные чувашские песни, танцы, обряды, наигрыши и напевы, записанные в селе Большое Микушкино и за его пределами. Большой  пласт в репертуаре занимают презентации традиционных обрядов чувашей в исполнении коллектива.

Ансамбль широко популяризует национальную культуру среди народов разных национальностей, принимая у себя туристические группы, которые с удовольствием смотрят и  принимают участие в обрядовых действах, а также занимается концертной деятельностью за пределами района. Исполняемые произведения вызывают большой интерес у ведущих фольклористов Самарской области и Чувашии, а также различных телекомпаний. Ежегодно село Большое Микушкино посещают экспедиции с целью записи и изучения чувашских песен и обрядов.

Народный коллектив имеет два спутника: детский фольклорный ансамбль «Чемпи», который был создан 1995 году и ансамбль чувашской песни «Ас ял» (начал свою творческую деятельность в 2004 году). Оба коллектива неоднократно становились лауреатами в различных фестивалях и конкурсах.